Неделя «Музей и дети» начала свою работу

14.11.2023

С 13 ноября в Красноуфимском краеведческом музее стартовала ежегодная традиционная неделя «Музей и дети», и на протяжении нескольких дней сотрудники музея проведут для детей и подростков интересные эксклюзивные мероприятия. Тема акции этого года «История – лучший учитель».

Началась неделя с праздничного открытия «Учитель, тебе посвящается!», на которое гостями были приглашены учащиеся школы № 3 г. Красноуфимска. Для зрителей была подготовлена познавательная информация об известных исторических персонах и их наставниках.

В ходе представления прошла церемония награждения победителей музейного онлайн-конкурса чтецов «Учитель, тебе посвящается!». Директором музея Сергеем Александровичем Русиновым были вручены дипломы и ценные призы – книги «Красноуфимский краеведческий музей за 100 лет» (автор Л.Е. Алексейчик). Так же благодарности и ценные призы были вручены экспертам конкурса за проделанную работу по подведению итогов.

Часть концертной программы составили номера воспитанников ДШИ имени П.И. Осокина. Праздничное настроение подчеркнули веселые скрипки ансамбля «Скрипыши» под аккомпанемент концертмейстера Синютиной Светланы Васильевны, звонкая флейта Белоусовой Полины в дуэте с фортепиано Сафроновой Ольги Юрьевны, и вальсы Д. Шостаковича и А. Грибоедова в исполнении двух фортепианных ансамблей в четыре руки. Один фортепианный ансамбль в составе Абросимовой Лидии Александровны и Мякушкиной Анны, другой – Абросимовой Лидии Александровны и Хузиной Марьяны. Выступления юных артистов и их преподавателей получились яркими, интересными и запоминающимися.

Добрую атмосферу праздника поддержали задорные выступления Театра-мюзикла «КлаSSный» школы № 3 (руководитель Широбокова Ольга Викторовна и Беляева Людмила Ивановна) и эстрадной студии «Кисс-коктейль» Центра культуры и досуга (руководитель Беляева Людмила Ивановна).

Органично дополнили программу концерта выступления участников и победителей конкурса чтецов.

За время мероприятия  прозвучало много теплых слов благодарности и поздравлений в адрес учителей за их нелегкий самоотверженный труд.

В свою очередь Краеведческий музей выражает благодарность всем участникам концерта за душевное тепло, хорошее настроение и яркие эмоции, и приглашает всех детей и подростков в Красноуфимский краеведческий музей на интересные уникальные мероприятия  недели «Музей и дети».

Т.А. Ладыгина, специалист МБУ «Красноуфимский краеведческий музей»

А.Н. Нефедова, специалист МБУ «Красноуфимский краеведческий музей».

фото Л.Ю. Протасова