ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Неделя «Музей и дети»

24.10.2022

С 17 по 22 октября 2022 г. была проведена ежегодная неделя «Музей и дети», посвященная 110-летию Красноуфимского краеведческого музея.

17 октября в Красноуфимском краеведческом музее состоялось открытие недели «Музей и дети», в рамках которого была проведена познавательная викторина о музейных профессиях для учащихся, а затем  они участвовали в мероприятии «Азбука музейной профессии»,  где от специалистов музея узнали для себя много нового посредством более близкого и подробного знакомства с музейными профессиями: хранителя, экскурсовода, художника-реставратора, художника-оформителя, что способствовало углублению интереса учащихся к истории и природе родного края,  расширению  кругозора при выборе своей будущей профессии.

На данном мероприятии присутствовали учащиеся школы №1 7 «б» класс (22 человека) и учащиеся школы №9 7 «г» класс (24 человека) и их руководители. Победителем в викторине на знание музейных профессий стал 7 «б» класс школы №1, который и получил приз – книгу Л.Е. Алексейчик «Красноуфимский краеведческий музей за сто лет».

В период проведения недели «Музей и дети» работа проходила в соответствии с тематикой экскурсий и мероприятий, предложенных в буклете, информация о котором была доведена до сведения учебных заведений и дошкольных учреждений города и района через сайт музея и в группах, а также выслано на электронные почты данных учреждений.

21 октября на последнем мероприятии, проводимом В.И. Давыдовой для учащихся Тавринской школы, была разыграна лотерея входных билетов, приобретенных учащимися, посетившими экскурсии и мероприятия недели «Музей и дети» и определены победители, ставшие обладателями призов: книг «Красноуфимский краеведческий музей за сто лет», «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны», путеводитель по Красноуфимску, с записью на видеоролик, который был опубликован в этот же день. Обладателем путеводителя по Красноуфимску стала Шатунова Вика – учащаяся 7 «б» класса школы №9; Житников Михаил учащийся 4 «в» класса школы №3 выиграл книгу Л.Е. Алексейчик «Красноуфимский краеведческий музей за сто лет»; учащиеся 6 класса Крыловской школы стали обладателями книги «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны» под ред. Л.Е. Алексейчик.

Всего было проведено 29 экскурсий. Наибольшее количество экскурсий было проведено по следующим темам: интерактивная экскурсия «Красноуфимск – город на семи холмах», «Природа края» с элементами квеста, которые были проведены старшим научным сотрудником Давыдовой В.И.

Массовых мероприятий проведено было – 8.

Всего в неделю «Музей и дети» музей посетило 494 учащихся, 45 детей-дошкольников, 86 взрослых. Общее количество посетителей как в музее, так и вне музея составило 625 человек.

Приглашаем всех желающих посетить Красноуфимский краеведческий музей!

Старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея Л.Е. Алексейчик