Министерство культуры Свердловской области    подвело итоги  конкурса, проходившего   в рамках  онлайн-акции «Ночь музеев 2020» в Свердловской области

29.05.2020

Министерство культуры  опубликовало  итоги  конкурса «Лучшая «Ночь музеев» в Свердловской области», проходившего  в рамках  онлайн – акции «Ночь музеев 2020». Подведение итогов происходило по четырем номинациям, в одной  из которых «Самая детская «Ночь музеев» Красноуфимский краеведческий музей  стал  победителем  среди муниципальных  музеев  области. В этой же  номинации  победителями  были признаны Музей ВДВ «Крылатая гвардия» Уральского государственного военно-исторического музея и Большебрусянский историко-краеведческий музей.

Администрация   Красноуфимского  краеведческого  музея выражает  искреннюю благодарность учреждениям культуры города Красноуфимска: Центру Культуры и Досуга,  Детской  школе искусств  им. П.И.Осокина,  Красноуфимскому филиалу  Свердловской области УрЖТ,   детям и  взрослым — участникам Интернет — викторин,  онлайн – экскурсий,  многочисленным посетителям   интернет – мероприятий  музея! По итогам посещений  онлайн — мероприятий  Красноуфимский краеведческий музей   собрал 63848 просмотров!

Продолжаем знакомить  вас  с  итогами  Областной  онлайн – акции:

Победителем в номинации «Самая посещаемая «Ночь музеев» жюри, основываясь на количестве просмотров онлайн-мероприятий, назвало музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера (82296 онлайн-посетителей); Невьянский историко-архитектурный музей (248507 онлайн-зрителей); Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова (16036 онлайн-зрителей). Лучшим в номинации «Самая мультимедийная «Ночь музеев», основываясь на количестве состоявшихся онлайн-мероприятий, эксперты назвали Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (18 мероприятий), Литературный музей Степана Щипачева в Богдановиче и Верхнесинячихинский краеведческий музей (15 мероприятий).

Победителем в специальной номинации 2020 года«Самая памятная «Ночь музеев», которая была учреждена на основе темы областной акции и ее девизе, стал Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина.

Мероприятия акции, проходившие  в онлайн-формате  собрали свыше 2,2 миллионов просмотров. В Год памяти и славы «Ночь музеев» была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция прошла под девизом: «История памяти». Участниками областной акции стали 86 площадок из 54 муниципалитетов региона. Они представили 135 программ и свыше 900 онлайн-мероприятий.

Помимо областных и городских музеев к областной онлайн-акции присоединились школьные и частные музеи, детские школы искусств, центры досуга, Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, телеканал «Областное телевидение», Ельцин Центр, мультимедийный парк «Россия – моя история».

География региональной акции «Ночь музеев» охватила не только Свердловскую область и регионы Уральского федерального округа, но и Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владивосток и Республику Крым. Кроме того, к акции присоединились и русскоязычные онлайн-гости из Израиля, Англии, Германии, Франции, США, Грузии, Казахстана и других стран.

Зрители и слушатели могли увидеть видеоэкскурсии, познакомиться с виртуальными турами по музейным экспозициям, узнать «предметные истории» об экспонатах из музейных коллекций, стать участниками мастер-классов, конкурсов и других активностей.