Международный день художника. Положение о проведении выставки на приз главы

12.11.2020

8 декабря ежегодно отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Первоначально День художника был всего лишь узкопрофессиональным событием, которое отмечалось только художниками, галеристами, искусствоведами и коллекционерами. Но через какое-то время это событие  переросло профессиональные рамки и в итоге стало полноценным мероприятием всего общества.

Пока в России данное событие не обладает официальным статусом. Однако ежегодно становится  все больше популярным.

В этот день, как правило, открываются различные выставки,  проводятся фестивали, распродажи картин знаменитых художников. А иногда даже предоставляют на суд публике еще неизвестные либо закрытые для публичного просмотра (из-за того, что они находятся в частной коллекции) полотна.

В музеях и галереях в этот день стараются обновить экспонаты. Молодые художники часто проводят невероятно красочные флешмобы, где каждый желающий может стать холстом для рисования либо натурщиком.

Более широко  этот день отмечается в самых крупных российских городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань и в центрах с высоким уровнем развития разнообразных ремесел: Архангельск, Крым.

В этом году Красноуфимск присоединяется к этой акции и отмечает Международный день художника открытием ежегодной открытой выставки произведений изобразительного искусства художников г. Красноуфимска на приз главы городского округа Красноуфимск, посвященной международному Дню художника.

Интересные факты

Российский центральный банк выпускает необычные коллекционные монеты, как правило, 1 либо 10 рублей. Их тематика связана с самыми популярными пейзажами.

Почта России выпускает уникальные марки, ограниченного выпуска, на которых изображены картины русских художников.

В 2014 году в честь праздника была сформирована международная команда художников, которая ежегодно начала разрисовывать по одному зданию в стране используя стиль граффити. Так в Российской Федерации это стал корпус адмиралтейских верфей расположенных в Санкт-Петербурге, где изображен парусник, плывущий на гребне волн.

В Санкт-Петербурге каждый год вечером 8 декабря начинается иллюминационное шоу. Когда благодаря специальным проекторам на фасадах городских зданий накладываются шедевры мировой живописи, а на небе расцветает невероятно красочное 3D-шоу.