ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Международный день птиц – взлеты и падения

31.03.2020

Обозначенный в календаре 1 апреля, Международный день птиц, имеет богатое прошлое.

Придумали этот праздник американские защитники природы, постепенно распространяя идею охраны птиц на территорию всех штатов, а позднее перенеся праздник в Европу.

Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. И в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах.

С 1927 года в СССР официально начали отмечать День птиц, дети и подростки к 1-му апреля готовили скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье.

Для проведения Дня птиц не случайно была выбрана весенняя дата. В это время пернатые возвращаются с мест зимовки, начинают обустраивать гнезда, чтобы произвести потомство. Многие из них истощены от длительного перелета и особо нуждаются в помощи.

Инициативные ребята ежегодно организовывали акции в помощь птицам. Но постепенно праздник утратил свое значение. И лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился.

Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботясь о пернатых. К тому же, русская традиция изготовления скворечников и других искусственных гнезд имеет глубокий смысл – человек не просто помогает птицам, но и сам становился ближе к природе, лучше понимает свое исконное единство с ней.

В настоящее время Международный день птиц проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Каждый год, начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России определяет птицу года. В этом году символом выбран журавль.

В Международный день птиц орнитологи со всего мира устраивают интересные лекции и экскурсии, рассказывая о жизни птиц и проблемах их охраны. Их цель – привлечь внимание мировой общественности к проблемам сохранения разнообразия и численности диких птиц.

К этому празднику Красноуфимский краеведческий музей организовал и провел Интернет-фотоконкурс «Крылатые соседи».

Главная целью фотоконкурса – объединение детей и взрослых в желании оказать помощь птицам. Проект способствовал формированию

экологических знаний о зимующих птицах, ответственного и бережного отношения к ним.

В течение полутора месяцев на страничке сообществе Красноуфимский краеведческий музей (https://vk.com/public189387866) социальной сети ВКонтакте обсуждалась информация о том, как необходимо обустраивать кормушки и кормовые площадки, о пищевых предпочтениях и о видовом разнообразии прилетающих на кормушки птиц. А наши потенциальные участники, жители г. Красноуфимска и Красноуфимского района, в это же время прикармливали птиц и фотографировали их. К сожалению, не всем удалось сделать заветный кадр, но мы полагаем, что в любом случае сытые птички остались благодарны людям за поддержку в сложный период.

В Конкурсе приняли участие 29 человек. Из конкурсных фотографий создан тематический альбом – https://vk.com/albums-189387866

Заходите на страничку сообщества, знакомьтесь с материалами конкурса, присоединяйтесь в акции поддержки птиц.

А.Н. Нефедова, научный сотрудник

Т.А. Ладыгина, специалист