Мероприятие, посвященное участию красноуфимцев в Сталинградской битве

29.03.2024

21 марта в Красноуфимском краеведческом музее для учащихся шестых и седьмых классов Криулинской школы прошло военно-патриотическое мероприятие, посвященное участию красноуфимцев в Сталинградской битве.

Учащиеся узнали об истории Сталинградской битвы, посмотрев небольшой видеофильм, а через просмотр презентации узнали об участии красноуфимцев в составе 221-й и 284-й стрелковых дивизий в этой тяжелейшей битве второй мировой войны.

На встрече с учащимися присутствовала Терентьева (Иванова) Людмила Викторовна — ветеран педагогического труда, которая рассказала  подрастающему поколению о своей маме Ивановой Анне Георгиевне, которая в годы Великой Отечественной войны служила медсестрой в медсанбате 221-й стрелковой дивизии, защищавшей Сталинград в сентябре 1942 года.  В тяжелейших условиях венных действий молодой медсестре приходилось оказывать помощь раненым бойцам.

На встрече с учащимися присутствовали краеведы, которые и стали инициаторами данного мероприятия. Юшкин Александр Петрович работает с архивными материалами и занимается поиском красноуфимцев, которые участвовали в Сталинградской битве. Александр Петрович прочел стихотворение ветерана 221-й стрелковой дивизии старшего лейтенанта Мешкова, которое он написал в 1982 году и посвятил 40-летию формирования дивизии. А на встрече ветеранов 6 сентября 1982 года в поселке Самофаловка это стихотворение прочитал перед однополчанами — ветеранами журналист А.Н. Мешавкин.

Ребята внимательно слушали Филатова Владимира Сергеевича бывшего военного, краеведа, поэта, который прочел свои стихи на данную тему.

Ребята с вниманием и интересом слушали выступающих, задавали вопросы. Данное мероприятие было проведено совместно Красноуфимским краеведческим музеем, Красноуфимским обществом краеведов и Криулинской школой.

Л.Алексейчик научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея