Мальчишки и девчонки Свердловской области смогут изучить земские традиции Красноуфимска.

28.01.2022

В 2021 году Областным центром кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при поддержке Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области была разработана и издана рабочая тетрадь для педагогов «Город открытый тобой», которая стала хорошим подарком для городов-юбиляров Каменк-Уральска, Невьянска, Кировграда, Ирбита.

В содержание учебного пособия вошел и наш Красноуфимск, отметивший в прошлом году 285 лет со дня основания. При знакомстве с историей города особое внимание уделено важному периоду его развития – земству (1870-1917 гг.) в разделе «Красноуфимск – город земских традиций».

Земский период для Красноуфимского уезда был периодом бурного развития (образование, медицина, сельское хозяйство, производство сельскохозяйственных машин, коневодство) и активной застройки города Красноуфимска.

Знаки земства присутствуют и в современной жизни города. Свою работу ведут учрежденные в земское время образовательные заведения (педагогический и аграрный колледжи), краеведческий музей, библиотека и др. Земская больница музеефицирована и в новом статусе продолжает свой век, сохраняя историю здравоохранения Красноуфимска.

С земским периодом связано появлением целого ряда исторических личностей, внёсших большой вклад в развитие города. Их именами названы улицы и дома. Исторический облик города определяют здания, построенные в земское время, а земский образ Красноуфимска, в свою очередь, способствует развитию туризма на его территории.

Учебное пособие выпущено в помощь педагогам для организации урочной, внеурочной и внешкольной деятельности. Теперь у девчонок и мальчишек Свердловской области появилась прекрасная возможность через интересные увлекательные игровые задания и маршруты изучать историю родного края.

Т.А. Ладыгина, специалист краеведческого музея по обеспечению сохранности объектов культурного наследия