Люди интересуются событиями Гражданской войны в Красноуфимском крае

18.07.2019

10 июля в Красноуфимском краеведческом музее была группа экскурсантов из г.Екатеринбурга, которые интересовались событиями Гражданской войны в Красноуфимском крае. Экскурсантов было 17 человек, среди них 4 человека учащихся, остальные – взрослые. После проведенной экскурсии по исторической экспозиции, экскурсанты расположились в разделе, посвященном событиям Гражданской войны.

На встречу с гостями был приглашен житель Красноуфимска Александр Сергеевич Редькин, с детства увлеченно занимающийся историей Гражданской войны, побывавший лично на местах сражений белых и красных, много работавший с архивными документами по данной теме. Его рассказ не оставил слушателей равнодушными. Слушатели получили глубокую информацию о формировании воинских соединений белых и красных, о сражениях, о взятии Красноуфимска то белыми, то красными в сентябре 1918 года, о расправах над жителями. Экскурсанты слушали очень внимательно, видна была их заинтересованность данной темой, задавали вопросы.

Гости остались довольными полученной ими информацией. Спасибо! Остается пожелание, чтобы скорее вышла документальная книга А.С.Редькина о Гражданской войне в Красноуфимском крае в 1918-1919 г.г. Это будет уникальная, хорошо продуманная книга, я в это верю!

Л.Е.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея