Леонтьев Николай Иванович (1924-1995г.г.), участник Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.

11.05.2022

В марте 2022года в Красноуфимский краеведческий музей от Мальцева Виталия Владимировича поступили документы его прадеда Леонтьева Ивана Лукъяновича, 1887г.р., моряка, участника Первой Мировой войны, полного Георгиевского кавалера, и деда по материнской линии Леонтьева Николая Ивановича (1924-1995г.г.), участника Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.
Уроженец города Красноуфимска Николай Иванович, как и его отец, Иван Лукъянович, был моряком, начинал службу в годы Великой Отечественной войны в 1942году на Тихоокеанском флоте. Первое боевое крещение состоялось при наступлении под Таганрогом. » Бешеная скорость катера, взметнувшиеся ввысь от разрывов снарядов столбы воды, брызги осколков разбитого стекла, толчок катера о грунт, мощное матросское «Ура». Потом … неподвижные тела товарищей неловко распластавшиеся на земле…», — так в последствие скупо делился воспоминаниями Николай Иванович [ «Потомственный моряк». Газета «Вперед». 8.05.1968г.]. В ходе военных действий сражался в составе добровольческого морского парашютного батальона, освобождал от немецких фашистов города Мариуполь, Одессу, Николаев.
В составе Дунайской флотилии с боями освобождал города и села Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Летом 1945года русский моряк Николай Леонтьев служил на Балтийском флоте, где долго и верно служил его отец. На русских кораблях он побывал в Германии, пересек Атлантический океан. Его служба в Армии закончилась в 1950-м году.
Орденом Красной Звезды и боевыми медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Вены», «За освобождение Болгарии», «За победу над Германией» был награжден старшина второй статьи Николай Леонтьев.
Презентация его документов наглядно рассказывает о его боевом пути.