Красноуфимский ремонтно-механический завод в годы Великой Отечественной войны

30.04.2020

На фото: Рабочие цеха №1 Красноуфимского ремонтно-механического завода на фоне переходящего Красного Знамени. 1944 год.

Красноуфимский ремонтно-механический завод, образованный в декабре 1941 года на базе Красноуфимской машинно-тракторной мастерской (МТМ) и эвакуированных Коломенского ремонтно-тракторного завода, Рязанского мотороремонтного завода и  Ростокинского мотороремонтного завода, в годы Великой Отечественной войны выпускал спецпродукцию. В условиях военного времени, и в соответствии с этим, секретности производства военной продукции, никто не знал что это за «спецдеталь», которая так нужна была фронту, выпускали на заводе. В документах она значилась под №1 и называлась «оборонная деталь М-13».

В сухопутных войсках снаряды исторически обозначают с буквы «М». Поэтому в годы Великой Отечественной войны снаряд для артиллерийского реактивного миномета  БМ-13 «Катюша»  обозначали как «М-13».

Таким образом, Красноуфимский ремонтно-механический завод в годы Великой Отечественной войны выпускал «спецдеталь» – сопло к снаряду для реактивного миномета  «Катюша» и выпустил 262500 штук этих деталей.

На фото: Спецдеталь №1 для снаряда реактивного миномета «Катюша» из экспозиции Красноуфимского краеведческого музея.