Красноуфимский пленэр -2019 и 100-летний юбилей Саргаи

04.07.2019

Более 45 художников из разных городов Свердловской области и Пермского края съехались на Красноуфимский пленэр, который в этом году проходит в поселке Саргая.

2 июля в Саргаинском Доме культуры состоялось торжественное открытие пленэра. Это интересное, увлекательное мероприятие было организовано и проведено сотрудниками Красноуфимского краеведческого музея и ЦКиД.

На открытии присутствовали как участники пленэра, так и жители посёлка. Со сцены лились звуки музыки, песни, стихи, демонстрировались сюжеты из фильмов, снятых в Красноуфимске и его окрестностях, рассказ очевидца и участника съёмок фильма «Тени исчезают в полдень». В фойе демонстрировалась передвижная выставка «Фильмы, снятые в Красноуфимске».

Если в ближайшие дни вы окажетесь в Саргае, то увидите участников пленэра, которые, как грибы, разбрелись по косогорам и пишут на холстах удивительную по красоте величественную природу окрестностей пос. Саргая, который в этом году отмечает свой 100-летний юбилей.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник краеведческого музея.

Фото автора.