Краеведы продолжают изучать историю Красноуфимского края

10.11.2023

На своем 80-ом собрании краеведы вновь говорили об истории края, как всегда конкретно, с фактами, но и эмоционально и с интересом. Некоторые из участников впервые присутствовали на собрании Красноуфимского общества краеведов (далее: КОК), их тепло приветствовали. Собрание открыл председатель КОК Виталий Андреевич Пономарев, предоставив слово специалисту Красноуфимского Государственного архива Елене Борисовне Закорюкиной, которая рассказала о проведенных XVI архивных краеведческих чтениях. Следующие архивные краеведческие чтения будут посвящены Году культуры и искусства, поэтому уже сейчас можно начать к ним подготовку.

Учащаяся 6 класса Русскоустьмашской школы Морозова Аня, с демонстрацией презентации, рассказала о роде Павлова Ивана Парфеновича – основателя деревни Русский Усть – Маш. Девочка проявляет большой интерес к краеведению, показала кубики-рубика, которые выполнила сама, с изображением памятных мест истории и природы Красноуфимского края.

Шушакова Людмила Викторовна посвятила свое выступление 140-летию села Криулино, рассказала о народном образовании в селе через воспоминания Сигова П.С., который был одним из первых учителей в начальном народном училище села в 80-е годы XIXв.

Пономарев Виталий Андреевич рассказал о миссионерских школах Красноуфимского уезда и о миссионерской деятельности в крае.

Краеведы интересовались изданием книги «Красноуфимск послевоенный» и приняли решение направить ходатайство в Красноуфимскую городскую администрацию с просьбой о финансировании издания этой книги.

Как всегда, возникали вопросы к докладчику, делались дополнения, обсуждения по той или иной теме, одним словом, равнодушных на собрании не было. Приглашаем всех желающих, интересующихся историей Красноуфимского края на данные собрания, которые проходят ежеквартально.

Выражаем благодарность секретарю КОК Людмиле Павловне Шаровской, за ее работу по записи содержания выступлений.

Л.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея