Краеведы говорили о роли отдельных личностей в истории Красноуфимского края

19.04.2024

19 апреля в Красноуфимском краеведческом музее состоялось очередное 82-е собрание Красноуфимского общества краеведов.

Выступления краеведов с докладами обычно осуществляются, придерживаясь хронологического принципа, а также если это собрание на определенную тему, то придерживаются и тематики. Сегодня была свободная тема, но так получилось, что говорили об отдельных людях и их роли в истории красноуфимского края и страны.

Этот год в нашей стране объявлен Годом семьи, и я посвятила свое сообщение многодетным семьям Мизеровых и Свиридовых, живших в нашем городе Красноуфимске в конце XIX начале XX в.в.  Речь шла о главах этих семей – земском враче М.И. Мизерове (очень кратко), о Действительном статском советнике, председателе Красноуфимского уездного съезда С.А. Свиридове (более подробно), их супругах А.П. Мизеровой и Л.П. Свиридовой, которые были родными сестрами, а значит их семьи были в близком родстве, а также о их детях, которых в семье Мизеровых было шестеро, а в семье Свиридовых было 10 человек. Подробно пересказать содержание моего выступления в небольшой статье невозможно, поэтому приглашаю всех желающих посетить Красноуфимский краеведческий музей 18 мая вечером в ночь музеев, где я с помощью презентации, копий документов буду рассказывать по данной теме.

Шульгина Полина Павловна поведала об участии своих близких и родных в Великой Отечественной войне. Она так и назвала свой доклад: «Гордимся и чтим». Ее отец и мать воевали, они вернулись с войны. Всего из ее родных сражалось на фронтах войны 20 человек, из них 10 человек погибли.

Юшкин Александр Петрович прочел свое новое стихотворение, посвященное воинам 221-й стрелковой дивизии, которая воевала осенью 1942 года в Сталинграде.

Выступление Репнина Владимира Викторовича было посвящено личности Ивахненко Павла Павловича – директора Натальинского стекольного завода. За огромный вклад в развитие Натальинского стекольного завода и строительство многих социальных объектов в поселке городского типа Натальинске активные жители поселка и работники завода добились увековечения его имени и одна из улиц была названа в честь Павла Павловича Ивахненко.

Краеведы обменивались мнениями, задавали вопросы выступающим, таким образом, в активном общении заседание краеведов продолжалось два с половиной часа. Мы благодарны за работу по конспектированию содержания докладов секретарю Шаровской Людмиле Павловне и за ведение собрания председателю Пономареву Виталию Андреевичу.

Л.Алексейчик, научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея