КРАЕВЕДЕНИЕ В ОБЪЕКТИВЕ. ЭТОТ  ГОД  В  ИСТОРИИ  ГОРОДА

05.04.2020

1936 год.  Красноуфимску  200  лет. В нем 22348 человек. Общая длина всех улиц 36 км и нет ни одной замощённой. В городе имеются деревянные тротуары, из которых благоустроенных незначительное количество. Улицы не освещаются, город не озеленён. Водопровод, построенный ещё в дореволюционное время, ни по мощности, ни по оборудованию потребности города удовлетворить не может. Требуется воды 480 кубометров в сутки, а возможная подача только 80 кубометров. На весь город две водоразборные будки. Городская электростанция со старым изношенным оборудованием на 117 киловатт фактически вырабатывает 72 киловатта. Не хватает на освещение улиц, освещено только 30% квартир.

В это время в городе работали леспромхоз, молокозавод, мясокомбинат, хлебозавод, селекционная станция, образовался горпищекомбинат; функционировала  городская баня с единовременной пропускной способностью 50 человек.

В 1936 году была организована первомайская межрайонная сельскохозяйственная выставка.

Красноуфимцы имели возможность смотреть звуковые фильмы.