Конкурс-фестиваль проектов «Улицы родного города»

28.04.2023

27 апреля в Красноуфимском Краеведческом музее состоялся VII очно-заочный муниципальный кункурс-фестиваль проектов «Улицы родного города».

История любого города – это и история его улиц. В их названиях отражаются и важные политические события, и особенности экономики, и уровень культуры. Улицы – это лицо любого города, его своеобразный внутренний мир. Каждая улица по-своему уникальна, неповторима.

5 команд участников – это воспитанники детских садов совместно с педагогами и родителями, на протяжении 1,5 месяцев изучали улицы нашего родного города.

По итогам изучения были представлены проекты.

Детский сад общеразвивающего вида № 1 – представил проект: «Есть такая улица в нашем городке». Для защиты проекта была выбрана улица 8-е марта. Командой были представлены макеты зданий, которые находятся или когда-то находились на улице 8 марта. К каждому представленному макету (а их было 6) воспитатели сочинили стихи. Вот одно из стихов:

Дивья гора

Куликова Татьяна Александровна

Как на девьей горе девицы гуляли

Девицы гуляли в игры играли,

Да парней зазывали

Девьей горой в старину прозвали.

В центре города находится эта гора

Только дивьей от слова дивиться теперь названа.

С дивьей горы город виден посвюду

Это лищь не диво, это ль ни чудо

Горожане любят на гору взбираться

Дивным видом города любоваться.

Дети в форме экскурсии защитили на отлично проект и получили заслуженное I место.

«Детский сад комбинированного вида № 14» выступил в конкурсе заочно с проектом — «Имена победы наших улиц». В основном улицы Нового поселка названы в честь полководцев и флотоводцев: улица Ушакова, улица Макарова, улица Нахимова и другие улицы. Ребят заинтересовало, в честь кого названы улицы П. Нахимова и М. Кутузова, на которых они живут. Для защиты проекта был снят видеоролик в котором дети рассказали о военных заслугах Нахимова Павла Степановича и Кутузова Михаила Илларионовича, именами которых названы улицы, где проживают воспитанники. Из конструктора воспитанники построили военно-морской флот под командованием П.С. Нахимова. И создали пластилиновый мультфильм «Бородинская битва».

Детский сад Центр развития ребенка представил проект «Улицы моего микрорайона». Для защиты проекта был изготовлен макет МАДОУ ЦРР-детский сад, расположенного на улице Берёзовой, 8. Воспитанники читали стихи Валентины Скворцовой.

«Милый мой город, рябиновый край»

Валентина Скворцова

(Отрывок)

Солнце проснётся, я в садик спешу,

В городе славно живу, не грущу,

В речке Уфе я, как рыбка, кручусь,

А возле рябины громко смеюсь.

Милый мой город, рябиновый край,

В возрасте «дедушка», ты так и знай –

Дворик весёлый, сосновый лесок –

Сердцем запомню, как первый стишок.

(Рассказывал на конкурсе: Дима Плотников)

Детский сад общеразвивающего вида №18 представил проект «Улицы города Красноуфимска». Воспитанники вкратце рассказали о тех улицах, на которых они живут. Для защиты проекта был оформлен фотоальбом «Улицы Красноуфимска».

Ознакомление ребёнка с родным краем именно с младшего возраста, является составной частью формирования у него патриотизма. Чувство Родины у малыша связывается с местом, где он родился и живёт, с его отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, дедушке, бабушке – это корни связывающие его с родным домом ближайшим окружением. И хотя многие впечатления ещё неосознанны им глубоко, но пропущены через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности.

Совместная проектная деятельность объединяет воспитателей, детей и родителей в общей творческой работе и сплочает детско-взрослый коллектив. В результате работы над проектами у детей повысился интерес к улицам родного города, истории Красноуфимска. Появился интерес к своей малой Родине – к своему городу. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – к месту, где родился человек. Таким образом, заложить любовь к Родине, к родному городу, к родной природе, можно только с малых лет.

А.Н. Нефедова,  научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея