К 80-летию Сталинградской битвы

02.02.2023

В рамках проводимого в Красноуфимском краеведческом музее месячника по военно-патриотическому воспитанию, 2 февраля в Крыловской школе в старших классах состоялось мероприятие, посвященное 80-летию победы Красной армии в Сталинградской битве, а также участию в этой битве 221-й и 284-й красноуфимских стрелковых дивизий.
Главной целью было познакомить учащихся с историей Сталинградской битвы, которая проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, победа Красной армии в которой стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
14 октября пять немецких дивизий начали наступление при поддержке тысячи самолетов. К 11 ноября немцы вышли к Волге на участке в полкило-метра. Но потеряли до половины личного состава.
19 ноября в рамках операции «Уран» началось контрнаступление Красной армии. 23 ноября в районе Калача-на-Дону огромная фашистская группировка, пытавшаяся захватить Сталинград, была окружена. В течение декабря были разгромлены итальянские, румынские и некоторые немецкие части. Были отбиты попытки танковых дивизий Манштейна пробить коридор к Паулюсу. В январе 1943-го 6-я армия советскими ударами была разделена на две части.
31 января была ликвидирована южная группировка фашистов, пленен фельдмаршал Паулюс с 24 генералами. 2 февраля капитулировала северная группировка немцев.
Для учащихся был показан документальный фильм о ходе битвы, которая длилась 200 дней и ночей, продемонстрирована презентация, из которой учащиеся узнали об участии красноуфимцев в составе
221-ой и 284-ой стрелковых дивизий в этой тяжелой, кровопролитной битве.
Почти все учащиеся впервые узнали об этом тяжелом сражении на реке Волге в городе Сталинграде и получили информацию, которая их не оставила равнодушными. В память о защитниках Сталинграда, в 1950 году улица Каланчовская была переименована в улицу Красноуфимскую, на которой до сих пор стоит деревянный дом, в котором допрашивали немецкого фельдмаршала Паулюса, 6-я армия которого капитулировала.
По окончании мероприятия была проведена викторина, которая пока-зала, что дети внимательно слушали и свободно давали правильные ответы.

Л. Е. Алексейчик, старший научный сотрудник

Красноуфимского краеведческого музея