К 170 — летию со дня рождения земского врача М.И. Мизерова (1854-1913г.г.)

30.04.2024

1 мая 2024 года исполняется 170 лет со дня рождения выдающегося земского врача, Доктора медицины, почетного гражданина города Красноуфимска Матвея Ивановича Мизерова.

Что значит для современных красноуфимцев имя Матвея Ивановича Мизерова? Думается, что сегодня среди горожан нет таких, кто ничего бы не слышал о нем. Его именем названы и самая протяженная и красивая улица Красноуфимска, и специальная стипендия, выплачиваемая лучшим учащимся Красноуфимского медицинского колледжа. Оно занесено в список почетных граждан города, увековечено в Красноуфимском муниципальном краеведческом музее и Областном музее земской медицины «Красноуфимская земская больница».

Много известно о профессиональной и общественной деятельности Матвея Ивановича.  Можно об этом прочесть в книгах «Не для карьеры и выгоды» (2008г.) и «Матвей Мизеров» (2013г.). Хотелось бы сказать о том, что не вошло в эти книги. Работая с письменными источниками второй половины XIX, в частности, с книгой «Материалы для статистики Красноуфимского уезда Пермской губернии» выпуск 1, стало ясно, что М.И. Мизеров был еще и инициатором сбора статистических сведений экономического и социального положения населения Красноуфимского уезда, а также создания статистического отделения при Красноуфимской уездной земской управе еще в 1881 году, т.е. до создания такого отделения при Пермском губернском земстве.

Длинный ряд лет неустанно трудился Мизеров над созданием и улучшением земской больницы, постепенно расширяя ее помещения и обставляя ее всеми новейшими приборами и приспособлениями и добился того, что Красноуфимская больница стала центральной лечебницей для громадного района, привлекая к себе массу больных и заняла такое же положение по отношению к Красноуфимскому и прилегающим к нему уездам.

Позже, во время инспектирования Красноуфимской земской больницы трудам М.И. Мизерова дал высокую оценку губернатор Пермской губернии. Газета «Пермские губернские ведомости» №204 от 18 сентября 1908 года писала: «Прекрасное впечатление на г. Губернатора произвели больницы Красноуфимская и Билимбаевская по образцовому порядку и чистоте и внимательному отношению к своим обязанностям врачебного персонала».[1]

С 1880 по 1909 годы М.И.Мизеров был главным врачом Красноуфимской земской больницы. На одиннадцатом очередном Красноуфимском уездном земском собрании в октябре 1880 года по инициативе доктора Матвея Ивановича Мизерова был учрежден медицинский (или врачебный) совет в Красноуфимске[2], который был одним из первых подобных советов в стране. Первыми членами этого совета были врачи Матвей Иванович Мизеров и Степан Андреевич Будрин. На заседаниях медицинского совета обсуждались вопросы о подготовке среднего медицинского персонала, о способах распространения в народе гигиенических знаний, о мерах пресечения эпидемий и, наконец, об условиях жизни и быта крестьянства – все это и многое другое обсуждалось и дискутировалось на заседаниях совета. Деятельность земско-медицинского совета освещалась в журналах Красноуфимского уездного земского собрания, отдельной брошюрой издавались протоколы Красноуфимского земско-медицинского совета.

Более подробно хочется рассказать о работе  Красноуфимского земско-медицинского совета и о деятельности самого Матвея Ивановича в рамках этого совета.

Остановимся на работе совета 3 октября 1885 года. В заседании участвовали: председатель Красноуфимской уездной земской управы Иван Артемьевич Шевелин, члены управы И.В.Хрущев и П.А.Желтышев, врачи: М.И.Мизеров, С.А.Будрин, П.А.Псаломщиков, А.Н.Миловидов, ветеринарный врач Н.И.Анисимов. Председатель управы И.А.Шевелин объявил, что заседание совета открыто, и Матвей Иванович сделал отчет перед собравшимися о состоянии Красноуфимской земской больницы за 1884 год.

На заседании врачебного совета 23 июня 1886 года рассматривалась смета расходов по медицине на 1887 год. Председатель земской управы И.А.Шевелин сообщал, что с переводом больницы в новое здание, с размещением эпидемических больных в старом больничном здании, работа больничного врача и так многосложная, увеличилась еще больше. Поэтому он считал необходимым просить Матвея Ивановича отказаться от  деятельности городского врача и от визитов по городским больным. Матвей Иванович сам говорил, что обязанности городского врача шли в ущерб интересам больницы и поглощали у него все оставшееся время. Но Матвею Ивановичу еще несколько лет приходилось совмещать работу в больнице и выполнять обязанности городского врача.

Таким образом, мы видим, что как профессиональная деятельность земского врача, так и его общественная деятельность были многогранны и совсем недавно мы узнали, что он еще и стоял у истоков создания Красноуфимского земского музея.

Л. Алексейчик, научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

[1] Журналы Красноуфимского уездного земского собрания. (Далее: ЖКУЗС). Екатеринбург, 1910, с.573.

[2] ЖКУЗС. Кунгур,  1880, с.44.