К 115-летию строительства здания для Городского училища

03.07.2023

Здание педколледжа, 50-е годы

В 1906 году в Красноуфимске начали строить здание для городского пятиклассного училища. В 1908 году оно было построено (сейчас там находится Красноуфимский педагогический колледж). Училище разместилось в специально для него построенном двухэтажном здании по ул.Ильинской, на постройку которого было отпущено казною 16400 рублей, городское самоуправление выделило 5000 рублей, частными лицами пожертвовано около 2000 рублей. Среди них: почетный смотритель училища – Красноуфимский городской голова, купец 2-ой гильдии Иван Васильевич Луканин,  подрядчик по постройке здания училища – купец 2- ой гильдии Фаддей Николаевич Мальков, владелец Саранинского завода генерал-лейтенант (в отставке) Александр Фомич Бобянский, имевший в Красноуфимском уезде 61052 десятины земли, бывший преподаватель училища, инженер-технолог Г.Г. Поворин и Красноуфимский купеческий сын Ефим Трофимович Ярославцев.

На содержание корзиночной мастерской и развитие этого ремесла в училище поступили деньги от частных лиц – от почетного смотрителя училища купца 2-ой гильдии И.В. Луканина, от инспектора народных училищ А.Г. Бессонова. К источникам содержания следует отнести и пожертвования И.В. Луканина – он на свои средства покрасил полы в училище.

26 февраля 1911 года наследниками купеческого сына Е.Т. Ярославцева, во исполнение духовного завещания, внесено в местное казначейство училища 500 рублей на образование стипендии его имени, на этот взнос приобретено 4% свидетельство Крестьянского земельного банка 500-рублевого достоинства.[1]

Таким образом, в 1908 году 115 лет назад было завершено строительство здания для городского училища подрядчиком Ф.Н.Мальковым.[2] В этом же году весной  был разбит сад, примыкавший с одной стороны здания.[3]

Мальков Ф.Н.

Л.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

[1]Журналы Красноуфимского уездного земского собрания (далее: ЖКУЗС). Красноуфимск, 1913, с.1182. Из фондов Красноуфимского краеведческого музея.

[2] ЖКУЗС. Екатеринбург, 1909, с.603

[3] ЖКУЗС. Красноуфимск, 1913, с.1178