Итоги литературного конкурса «Сказы из малахитовой шкатулки»

19.04.2024

Литературный интернет-конкурс «Сказы из малахитовой шкатулки», посвященный 145-летию со дня рождения великого уральского писателя П.П. Бажова, завершился. Конкурс проводился в рамках ежегодной экологической декады «Земля — наш общий дом». Обучающиеся, педагоги и родители творчески подошли к созданию видеороликов. Они оформлены интересно, разнообразно, с выдумкой. Удачно применены средства, усиливающие эффект восприятия: обстановка вокруг чтеца, задний план, титры, музыкальный фон.

Экспертному совету очень сложно было оценивать работы ребят. Тем не менее, опытные эксперты в составе О.Ю. Юдиной, методиста МБОУ «Красноуфимский РЦ ДОД», Е.С. Усейновой, руководителя и режиссера народного коллектива театра-студии «Синяя птица» МАУ ЦКиД, и В.И. Давыдовой, ст. научного сотрудника МБУ ККМ, успешно справилось с этой задачей. Оксана Юрьевна (председатель экспертного совета) отметила: «Всегда легко и приятно выставлять высокие баллы, когда работа действительно отвечает критерию КОНКУРСНОЙ; жаль, что отдельные видеоролики представляли собой плохо заснятое чтение в кадре! Да, это труд! Нужно и определиться с выбором произведения, и поработать над безошибочным прочтением в плане дикции, темпа (многие участники торопятся), уместности пауз, акцентов, даже тембра голоса и мимики…»

Елена Сергеевна впервые работала в экспертном совете нашего литературного конкурса. Она так отозвалась об этом событии: «В прекрасный весенний день мне посчастливилось оценивать творческие работы по сказам Павла Бажова, в литературном интернет-конкурсе «Сказы из малахитовой шкатулки». Очень приятно было увидеть и услышать столько замечательных ребят, влюбленных в книги. Уметь читать сказку вслух – это талант, а уметь читать сказы Павла Бажова – особый талант! Почувствовать и раскрасить слово, написанное в книге, удалось большинству участников! Благодарю за доставленное удовольствие. Любите и читайте книги, дорогие ребята!»

Многие участники конкурса старательно, ответственно подошли к прочтению отрывка, но, к сожалению, дети часто становятся зависимы от технических и творческих возможностей взрослых. Члены экспертного совета отметили и моменты, требующие доработки. Очень жаль, что экспертам пришлось ставить низкие баллы, «когда камера «пляшет», звук оставляет желать лучшего, в центре кадра не участник конкурса, а выставка книг; раздаются посторонние звуки; отсутствует представление участника и выбранного для прочтения произведения; неожиданный обрыв ролика при вполне хорошем начале».

Всего в конкурсе приняли участие 30 обучающихся из школ города и района.

Победителями и призерами стали:

Младшая группа (7-10 лет)

1 место –  Закиров Артём, МАОУ «Натальинская СОШ»

2 место –  Орлова Софья, МАОУ ОШ 7

3 место –  Другов Лев, МАОУ «Бугалышская СОШ»

Средняя группа (11-13 лет)

1 место –  Бурундукова Екатерина МАОУ «Бугалышская СОШ»

2 место –  Гарипова София МАОУ «Натальинская СОШ»

3 место – Белослудцева Екатерина МАОУ «Приданниковская СОШ»

Старшая группа (14-17 лет)

1 место –  Шаяхматов Радомир МАОУ «Бугалышская СОШ»

2 место –  Минишев Ралит МАОУ «Бугалышская СОШ»

3 место –  в связи с низкими оценками решено не присуждать.

Выражаем огромную благодарность всем участникам конкурса, а также их педагогам и родителям, за неравнодушное отношение к культурным традициям, природе и экологии малой Родины, которое П.П. Бажов воспевал в своих неповторимых произведениях.

Видеоролики победителей и призеров будут опубликованы в аккаунте сообщества Красноуфимский краеведческий музей в ВКонтакте и в Одноклассниках 18 мая во время онлайн-трансляции мероприятий «Ночь музеев».

В.И. Давыдова, ст.научный сотрудник

Красноуфимского краеведческого музея