История одной находки

03.04.2020

В 2017 году   в рамках палеонтологической конференции проводилась полевая экскурсия на Пудлинговский карьер. Александр Борисович Шолохов, директор Пудлинговского щебеночного завода, на экскурсии рассказал, что он верхнем уступе карьера обнаружил в огромном камне большой гониатит. Инструментов у него с собой не было, отколоть образец было нечем. Участники экскурсии спустились на уступ, и вскоре краеведу-палеонтологу Ольге Владиславовне Абросимовой удалось обнаружить этот образец. Отколотить ей находку от огромного валуна было непосильно. На помощь пришел краевед-палеонтолог Александр Дмитриевич  Жержевский. Образец успешно отделили от валуна. Когда находку принесли в лагерь, Александр Борисович сразу ее узнал. Решением тройки было передать образец в фонды краеведческого музея. Так с помощью трех заядлых краеведов-палеонтологов, участников конференции, наш  музей пополнился новым экспонатом (фото.1)

Для демонстрации гониатита в экспозиции или на выставках необходимо было его почистить от налета. Глаза боятся, руки делают. Через несколько дней образец принял более свежий и эффектный вид (фото. 2)

Совсем недавно  гониатит,  вместе с другими экспонатами,  достойно представлял палеонтологическую коллекцию нашего музея  на выставке «МООЕ» в Ельцин центре (г. Екатеринбург).

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея

(фото автора)