ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

История одного экспоната

15.11.2022

Уникальный дымчатый кварц (раухтопаз) экспонируется в Красноуфимском краеведческом музее.

Как-то во время нашей встречи екатеринбуржец Шумков  Валерий Анатольевич, заядлый путешественник, коллекционер минералов и палеонтологических образцов, сказал, что приготовил для музея подарок, и когда будет попутный транспорт – приволокет.

Вскоре Валерий Анатольевич выполнил свое обещание и принес в музей шикарнейший образец раухтопаза, внушительных размеров  (27х17х12,5) и весом более 10 килограммов. У этого экспоната оказалась интересная история и долгий путь до нашего музея длиной в десятки лет и сотни километров.

Великолепный образец дымчатого кварца привез его отец Шумков Анатолий Семенович с Приполярного Урала, где побывал в конце прошлого столетия. Анатолий Семенович известный человек на Среднем Урале. После окончания института с 1961 года до ухода на пенсию преподавал и руководил школой №2 г. Карпинска. Создал Карпинскую туристическую школу и открыл дорогу в мир путешествий сотням людей. Со своими воспитанниками А.С. Шумков объездил всю страну, покоряя вершины гор на Приролярном Урале и Камчатке, Кавказе и Тянь-Шане, Алтае и Саянах. «Отличник народного просвещения», «Мастер спорта СССР», «Отличник разведки недр», «Заслуженный путешественник России» — Анатолий Семенович награжден значками «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма» и «За активную работу по развитию туризма и экскурсий в РСФСР». В декабре 2010 года ему присвоено звание «Почетный гражданин Карпинска» (посмертно).

Благодаря Анатолию Семеновичу, нашедшему и привезшему домой прекрасный раухтопаз, и доброй воле Валерия Анатольевича, подарившего уникальный минералогический образец нашему музею, посетители могут полюбоваться на него в палеонтологическом зале.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник

Красноуфимского краеведческого музея