ПН-ПТ: 10:00-18:00

История одного экспоната

07.06.2020

Кордаит. Фрагмент ствола.

В 2015 году в Красноуфимск приезжал Ефимов Владимир Михайлович, директор Ундоровского палеонтологического музея Ульяновской области, с сыном. Цель поездки – ознакомление с карьерами города и района и сбор палеонтологических образцов  для пополнения фондов музея.  В сопровождении краеведа-палеонтолога О.В. Абросимовой они побывали в нескольких карьерах. При посещении Рахмангуловского карьера Владимир Михайлович, помимо других образцов растений кунгурского века пермского периода, нашел  полуразрушенный фрагмент ствола кордаита. Состояние находки было удручающее, однако, Владимир Михайлович сказал, что с ним можно поработать так как  его можно и нужно сохранить. Бережно упаковав, увез фрагмент ствола в родной город.

На следующий год Владимир Михайлович, возвращаясь домой из Каменска-Уральского, вновь заехал в Красноуфимск. В музее он с большим интересом познакомился с экспозицией краеведческого музея, особенно его заинтересовала стационарная выставка «Окаменелые сокровища пермского моря».   Во время встречи с сотрудниками музея Владимир Михайлович подарил бесценный для нас дар, обработанный и закрепленный фрагмент ствола кордаита, который был найден им в Рахмангуловском карьере в прошлую поездку. Благодаря умелым рукам мастера образец был в отличном состоянии. Сотрудники музея с благодарностью приняли подарок.

Так, древнее растение, возраст которого не менее 250 млн. лет, совершив путешествие от Приуралья до Волги, обновленное и эффектное, вернулось на свою историческую родину. В ближайшее время экспонат займет достойное место в экспозиции палеонтологического зала музея.

В.М. Ефимов на берегу р. Волги.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея.

(Фото автора)