И снова – на экскурсию в музей по «Пушкинской карте»

20.02.2024

Студенты из Красноуфимского железнодорожного техникума, обучающиеся в 102, 103, 105 группах (это будущие машинисты электровозов и специалисты по организации грузоперевозок и управления на железнодорожном транспорте), под руководством преподавателя А.Н. Логинова, посетили Красноуфимский краеведческий музей по «Пушкинской карте». Экскурсантам была предложена экскурсия «Музейные сокровища», рассказывающая о редких книгах XVIII начала XIX в. в. из библиотеки дворян Голубцовых в книжном собрании Красноуфимского краеведческого музея.

Дворянская усадебная библиотека, крупнейшее частное книжное собрание на Среднем Урале во 2-й половине XIX века (около 10 тыс. книг), находилась в имении села Александровское Красноуфимского уезда Пермской губернии.

Происхождение библиотеки Голубцовых достойно внимания. Первое основание ее было положено еще предками В.В. Голубцова.

На книгах есть экслибрис «Библiотека В.В. Голубцова», с девизом дворянского рода: «Крестъ моя надежда и честь».

Книги, предложенные к обозрению, содержат владельческие пометы, дарственные надписи, информацию о месте их приобретения и иные сведения, и находятся в Красноуфимском краеведческом музее города Красноуфимска.

В экскурсии идет речь об очень интересных книгах, информация о которых уже была дана ранее, а рассказ сопровождается презентациями.

Во время экскурсии молодые люди отвечали на вопросы, рассуждали, сами интересовались, задавая вопросы экскурсоводу.

Поэтому, приглашаем всех желающих, особенно любителей редких книг, посетить музей и узнать для себя что-то новое из истории нашего Отечества, прикоснуться к старине далекой… Ну, а молодежь может воспользоваться уникальной возможностью и посетить данную экскурсию по Пушкинской карте.

Л. Алексейчик старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея