«Глаголом жги сердца людей…» ( 100-летию газеты «Вперед» посвящается)

13.03.2018

В историческом отделе краеведческого музея из фондовых собраний оформлена выставка, посвященная 100-летию со дня выхода 1-го номера газеты «Вперед», появившегося в Красноуфимске 18 марта 1918 года под названием «Советские известия». Её редактором был назначен 20-летний Дмитрий Степанович Няшин (1897-1980) — член исполкома горсовета, комиссар  народного  образования  и  печати.    Секретарём    редакции  был 17-летний Никита Леонтьевич Фельдман (1900-1936). Оба выпускники Красноуфимского Промышленного училища, в годы гражданской войны оба добровольцами вступили в Красную Армию.

Позже газета носила названия «Красноуфимские советские известия», «За правду», «Красный пахарь», «Ленинский путь», а с начала 60-х годов  — «Вперед».

Тираж газеты с 500 экземпляров в 1918 году вырос до 19300 экземпляров в 1988 году.

В газете работали такие известные писатели, как А.А.Можаев, А.А.Власов, К.Ф.Борисов, Л.А.Александров, поэт В.Ф.Тулин, произведения которых представлены на выставке.

Из воспоминаний А.А.Власова — бывшего заместителя редактора газеты «Вперед» о работе редакции в начале 60-х годов XX века: «… Как всегда — это борьба за урожай, за привесы и надои, за улучшение работы на селе. Порой особое внимание уделяли второстепенным, мелочным делам, когда по указке сверху поднимался весь партком и газета вместе с ним. И тем не менее в жизни каждого из нас та пора оставила очень заметный след. Много было встреч с интересными людьми, будущими героями книг.»

Более 20-ти лет (1968-1990) руководил газетой В.Г.Потырин, которому в 1976 году было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

С 1946 года ежегодно редакция проводит легкоатлетическую эстафету,

а 28 декабря 1969 года впервые провела лыжные соревнования на приз газеты. Фотографии некоторых участников этих массовых мероприятий можно увидеть на выставке.

Из ветеранов журналистики хочется вспомнить заместителя редактора газеты с 1970 года А.С.Пшенко, известную в городе как руководителя секции ветеранов комсомола. 25 лет проработал в редакции участник Великой Отечественной войны  С.А.Гомзяков  — член Союза журналистов СССР с 1962 года.

За 100-летний период трудно просто перечислить всех штатных и внештатных сотрудников, так или иначе связанных с газетой. Музей тесно сотрудничает с редактором газеты в 1990 — 1996 годах  В.А.Пономаревым — председателем Общества красноуфимских краеведов, с фотокорреспондентом С.М.Лещевым.

В октябре 2017 года нынешний редактор Наталья Викторовна Алёшина передала в фонды музея дипломы, почётные грамоты , благодарственные письма, сувениры, брошюры, фотографии — всего 35 предметов, свидетельствующих о высокой оценке труда наших журналистов.

Поздравляем газету с юбилеем, желаем процветания и долголетия!

Заведующая фондами краеведческого музея  Т.Шистерова.

[Best_Wordpress_Gallery id=»25″ gal_title=»12.03.2018″]