Экскурсия в музей по «Пушкинской карте»

15.03.2023

Студенты из Красноуфимского педагогического колледжа посетили Красноуфимский краеведческий музей по «Пушкинской карте».

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкульта, Минцифры и Почта Банка, запущенный в 2021 году. Школьники и студенты до 22 лет включительно посещают спектакли, кинопоказы и концерты бесплатно, оплачивая билеты «Пушкинской картой». На карту раз в год государство перечисляет деньги, которые можно тратить исключительно на культурные мероприятия.

Для будущих педагогов дошкольного образования, под руководством педагога Паршаковой Татьяны Стафеевны, была проведена экскурсия на тему: «Торговая и предпринимательская деятельность мещан и купцов – жителей Красноуфимска в XVIII-XIX в.в.» с использованием письменных источников – книг из библиотеки дворян Голубцовых, находящихся в книжном собрании Красноуфимского краеведческого музея.

В ходе экскурсии слушатели узнали историю купечества с середины XVIII и до конца XIXв.в. в России, а также более подробно историю торгового и предпринимательского дела жителей Красноуфимска: мещан, купцов, а также крестьян близлежащих селений, которые вели торговлю в Красноуфимске. Узнали также стоимость промышленных и продовольственных товаров в то время в России.

Вникая в содержание документа «Журнал генеральной поверки торговых и промышленных заведений в г. Красноуфимске за первую половину 1894 года. В Пермскую Казенную палату от Красноуфимской торговой депутации»[1], можно сделать следующие обобщения: из 164 упомянутых в «Журнале…» предпринимателей 118 были заняты торговлей, а расхожее выражение, что в те годы  Красноуфимск был купеческим городом — не имеет под собой никаких оснований. Купцами второй гильдии названы только 24 владельца заведений, а вот мещанами – 85, крестьянами – 36. Лавочников было всего 40, а около 60 торговцев торговали на базаре «с балаганов», «с возу», «с рогожки», «с земли», поэтому какие уж тут купцы…

На примере отдельных личностей из купеческого сословия слушатели узнали о их предпринимательской и попечительской деятельности не только на собственную пользу, но и на благо   жителей той местности, где они жили.

Приобщение современной молодежи к истории торгового и предпринимательского дела в России, в Красноуфимском крае, к истокам развития торговой и предпринимательской деятельности красноуфимцев, живших в XVIII –XIX в.в. и формирование у учащихся краеведческих знаний на материале музейной практики – наша задача. Поэтому, приглашаем всех желающих посетить Красноуфимский краеведческий музей, побывав на данной и иных экскурсиях, в том числе, с использованием «Пушкинской карты».

Л. Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

[1] Журнал генеральной поверки торговых и промышленных заведений в г. Красноуфимске за первую половину 1894 года. В Пермскую Казенную палату от Красноуфимской торговой депутации. Красноуфимск. 1894 год. /копия/ Государственный архив в г. Красноуфимске. ф.105, оп.1, д.67