Детская забава по-взрослому: мозаика из стекла своими руками

21.10.2023

Собирать мозаику из цветного стекла не только полезно, но и очень весело!

20 октября в Краеведческом музее прошел увлекательный мастер-класс «МОЗАИКА В ФОРМОЧКЕ»

Такой увлекательный урок провела Художница из Нижнего Тагила — Наталья Владимировна Наумова.

Наталья Владимировна рассказала, что оказывается, актуальному увлечению уже около шести тысяч лет. Образцы первых мозаичных орнаментов были найдены в раскопках шумерских храмов, которые шумеры построили где-то в середине четвертого тысячелетия до нашей эры. Древние греки выкладывали полы своих домов рисунками из речной гальки. Цветовая гамма оставляла желать лучшего, но греческим мастерам хватало оттенков серого, чтобы создавать сложные орнаменты и рисунки.

Для мозаики годится практически любой материал. Ее можно выкладывать из камней, осколков фарфоровой посуды, старой керамической плитки и даже яичной скорлупы. Но все же самая яркая, долговечная и красочная мозаика получается из стекла.

Для выкладывания мозаики нам понадобились:

• формочки деревянные;
  • мозаичные стеклянные модули;
  • кусачки для стекла;
  • специальный белый клей для мозаики;
  • затирка для керамической плитки.

Процесс создания мозаики несложный, но очень интересный. Кусочки стекла разных форм и цветов выкладываются и приклеиваются на деревянную основу. Это похоже на пазл, только детали все разные и рисунок из них участники составляют самостоятельно, подбирая детали очень тщательно, максимально плотно подгоняя их друг к другу. По итогу мозаика получается уникальной и неповторимой.

Впервые участники держали в руках кусачки и стеклорез, чтобы попробовать себя мастером. Основное стекло Наталья Владимировна подготовила заранее, это ускорило работу и сделало её безопасной. Деревянные формы участники выбирали самостоятельно: сердце, цветок, кленовый лист, листок и многие другие.

Каждый участник сделал одну поделку, фантазии участников и увлеченность сделали работы индивидуальными и неповторимыми.

Как видите, в этом хобби нет ничего сложного. Созданием мозаики можно заниматься вместе с детьми, создавая оригинальный декор для дома и полезные подарки для друзей и родственников к любым праздникам. А если делать поделки заранее, то у вас в запасе всегда будут презенты.

Творческий процесс создания мозаики понравился и детям, и взрослым.

На мастер-классы приглашаем детей от 4 лет с мамами и папами, детей от 7 лет и старше, взрослых. Мы за то, чтобы вы творили вместе всей семьёй! Вы сможете создать уникальные подвески, броши (животные, персонажи, пейзажи), из радужных стёклышек.

Всех желающих ждем на следующий мастер-класс «Мозаика из цветного стекла» в ноябре месяце. Звоните и записывайтесь: 8(34394) 7-62-10

Выражаем огромную благодарность Наталье Владимировне за организацию Мастер-класса!