День зимующих птиц в России

15 января отмечается День зимующих птиц в России.

Птицы, которые проводят зиму у нас, называются зимующими. Это синицы, поползни, сойки, дятлы и другие птицы. В нашем крае обитает около 40 видов зимующих птиц.

Предыстория этого экологического праздника такова: в 1964 году русский советский прозаик и поэт Александр Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой…» Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

А писатель-фронтовик Евгений Носов, вдохновившись этими строками, написал рассказ «Покормите птиц» и в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки, расклеивать на видных местах листовки со стихотворением Яшина.

Впервые акция «Покормите птиц!» была проведена в Иркутской области зимой 2002—2003 годов. И именно иркутяне предложили внести в Российский экологический календарь 12 ноября как Осенний день птиц (Зиновий-Синичник) и считать его началом общероссийской экологической акции «Покормите птиц!», а 15 января – день рождения Евгения Носова, объявить Днём зимующих птиц России. Союз охраны птиц России поддержал эту инициативу, и День зимующих птиц вошёл в календарь экологических праздников.

И вот уже семнадцать лет, как в этот день российские экологи призывают население помочь пернатым зимой, мастерить и развешивать кормушки, подкармливать птиц.

Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Подкармливая птиц, мы решаем несколько экологических проблем. Чтобы убедиться в этом, немного посчитаем: Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму. Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон. Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек. Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Но надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно — по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

В условиях уральской зимы важно всячески помогать пернатым пережить холода, чтобы сохранить их численность и видовое разнообразие. К тому же регулярная подкормка позволяет не только орнитологам, но и простым жителям наблюдать за поведением птиц и фотографировать их.

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее! Повесьте рядом с домом кормушку, помогите птицам выжить в нашем суровом крае!

И в завершение этой темы хотелось бы сказать, что многих из зимующих  птиц можно увидеть рядом с жильем человека. Для этого необходимо проявить два качества – толерантность по отношению к нашим пернатым соседям и, конечно же, наблюдательность. А еще лучше и больше узнать о зимующих птицах, безусловно, поможет их подкормка во дворах или просто на балконе дома.

Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц зимой, то делать это надо регулярно – по мере расходования корма, птицы нуждаются в подкормке примерно с октября по апрель. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых. Особенно необходима подкормка птиц в период ненастья, в гололедицу, после снегопада с липким снегом и в сильные морозы. В такие дни прекращать её нельзя.

Нефедова А.Н., научный сотрудник краеведческого музея

(по материалам интернет ресурсов)