День в музее для российских кадет.

13.10.2017

Сегодня 13 октября 2017 года в нашей стране проходит Всероссийская ежегодная акция  «День в музее для российских кадет». Уже третий год проводится эта акция по всей стране. Инициаторами мероприятия выступили Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры РФ.

Девиз акции: «Хранители Отечества – хранители культуры»!

В этот день мы открыли традиционную в нашем музее неделю «Музей и дети», которую мы посвятили 105-летию Красноуфимского краеведческого музея.

В гостях на мероприятии были:

— Группа кадетов Красноуфимского педагогического колледжа под руководством Ольги Борисовны Дворниковой -преподавателя Красноуфимского педагогического колледжа, кандидата педагогических наук, доцента, имеющей в казачестве звание есаула; ансамбль казачьей песни «Красный яр» под руководством преподавателя Красноуфимского педагогического колледжа Татьяны Васильевны Кустовой;  руководитель военно-патриотического клуба «Ирбис» Дмитрий Анатольевич Ужегов; специалист ЦКиД Юрий Анатольевич Ужегов; учащиеся школы №1 7 «б» класс под руководством Фирюзы Фатыковны Шамсутдиновой и школы №9 6 класс под руководством Домрачевой Светланы Сергеевны и Чебыкиной Галины Васильевны.

Наставники юных кадетов рассказывали об успехах и достижениях своих воспитанников. Были показаны небольшие видеофильмы и слайд-программы, дополняющие информацию о кадетском движении в Красноуфимске. А замечательный ансамбль казачьей песни «Красный Яр», который прославил Красноуфимск и уже известен за его пределами,  исполнил две песни.

В ходе встречи была проведена викторина на тему: «Ратная слава Красноуфимска», в ходе которой учащиеся показали свои знания о красноуфимцах – защитниках нашего Отечества. Победитель получил приз – книгу под названием «К подвигам сопричастен», которая была вручена учащимся из 6-го класса школы №9.

Незаметно прошло время, которое кадеты и другие учащиеся  провели в музее, они узнали историю кадетов в России и познакомились с кадетами – нашими современниками. В основе обучения и воспитания молодых кадетов лежит их военно-патриотическое воспитание, которое зиждется на знании истории родного края  и любви к своему Отечеству, а при необходимости они будут его защищать.

Л.Е.Алексейчик, научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

[Best_Wordpress_Gallery id=»16″ gal_title=»denkadet»]