Контакты Версия для слабовидящих
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРАСНОУФИМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
г. Красноуфимск ул. Советская, 42

Часы работы


ВТ-СБ: 10:00-18:00
Касса: до 17:00
ПН,ВС: выходной
Последний четверг месяца - санитарный день

20 марта – Международный День домового воробья

20.03.2022

     Впервые Международный День домового воробья отмечали 20 марта 2010 года. Этот день посвящен привлечению внимания широких масс населения на наших наиболее близких пернатых соседей, попытке оценить нынешнее состояние их популяций, в этот день птицам посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции.

     Союз охраны птиц России ежегодно с 1996 года выбирает птицу года.

  В 2022 символ года – домовый воробей. Эта птица всем знакома с раннего детства. Домовый воробей распространился по Миру вслед за человеком и остаётся нашим верным и близким соседом. Но даже у такого синантропного вида в современном мире оказалось много проблем. Численность домового воробья быстро снижается практически повсеместно. В 21 веке их численность  начала сокращаться во многих странах Европы. В некоторых государствах этот вид уже находится на грани исчезновения. Причины уменьшения численности кроются  в сокращении зеленых насаждений в городах и селах, огромное количество пестицидов в злаковых культурах, сокращение популяции многих видов насекомых, которыми питаются воробьи. Тревожная ситуация, которая сложилась с обычным  видом птиц, служит индикатором неблагополучия окружающей среды, в которой вместе с этими птицами живем и мы.

     Домовые воробьи веками живут рядом с людьми. Предпочитают селиться  в кварталах с небольшими домами, где есть зелень во дворах и на улицах. Они прекрасно приспособились и подружились с человеком, извлекая свою пользу, а также помогая нам бороться с вредителями в садах и огородах.

     В рационе питания этой птицы преобладает пища растительного происхождения.  Однако в весенний период, и во время вскармливания птенцов воробей питается насекомыми. Основной пищей воробью служат семена злаковых культур, отходы продуктов, употребляемых человеком, а также всевозможные ягоды в садах и огородах. Если поблизости  подобного корма недостаточно, воробей совершает вылеты на поля и луга, где кормится семенами травянистых растений. Домовый воробей ведёт оседлый образ жизни.

    По ряду наблюдений, воробьи образуют пары фактически на всю жизнь. Гнездятся в пустотах строений, за наличниками домов, поленницах, брошенной технике, занимают скворечники, вывешенные людьми. В кладке у пары 4-6 яиц, за лето успевают вывести птенцов 2-3 раза.

     Средняя продолжительность жизни от 9 до 21 месяца, многие погибают еще в первую зиму. Большинство птиц не доживают и до 4 лет, хотя есть сведения о 9-10 летних воробьях.

     Домовые воробьи имеют огромное значение для человека. Воробьи приносят людям, как неоспоримую пользу, так и большой вред. Они являются переносчиками различных опасных заболеваний. На своих перьях они часто переносят вредителей , поедающих зерно. Однако их польза во сто крат больше нежели вред, который они наносят.

     Примером этому может послужить истребление воробьев в Китае в 50-х годах прошлого века. Китайцы обратили внимание, что на рисовых полях кормится очень много воробьев. Решили, что в этом кроется причина низкого урожая риса. За 1958 год в Китае в рамках борьбы с вредительством этих птиц было истреблено почти 2 млрд. особей. Это привело к небывалому увеличению насекомых-вредителей  в весенне-летний сезон 1959 года. Вред от них оказался настолько значительным, что правительство решило прекратить кампанию по истреблению воробьев.

     Мы, городские жители, на воробьёв практически не обращаем внимания. А они рядом с нами повсюду. Подвижные, бойкие, устраивающие шумные потасовки между собой, но, в целом, весьма дружелюбные. Особенно они заметны зимой, когда бывают частыми гостями на кормушках, где за ними интересно наблюдать. С одной стороны, воробьи пугливые — стоит пошевелить шторку, как они мгновенно улетают, но вскоре возвращаются обратно. В тоже время самоотверженно борются за семечки с дубоносом, который крупнее и сильнее их. Воробьи в зимнее время больше других птиц зависят от человека. Им необходима наша помощь.

     Как обстоит дело с домовым воробьем в нашем регионе, в городе? Ждем ваши сообщения о наблюдениях за домовыми воробьями в комментариях к посту и по e-mail: muzey.k@yandex.ru, с пометкой «Воробей».

 

                                                                                       В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник

                                                                                     Красноуфимского краеведческого музея

https://animalreader.ru/domovoy-vorobey-opisanie-foto-i-video.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Домовый воробей