Контакты Версия для слабовидящих
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРАСНОУФИМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
г. Красноуфимск ул. Советская, 42

Часы работы


ВТ-СБ: 10:00-18:00
Касса: до 17:00
ПН,ВС: выходной
Последний четверг месяца - санитарный день

Четырехлучевые кораллы – строители морских рифов.

20.01.2022

Продолжаем знакомство с ископаемыми растениями и животными изображенными на декоративных плитках палеотропы по ул. Советской:
Четырехлучевые кораллы (ругозы, тетракораллы) (Tetracorallia, Rugosa) распространены с ордовика до пермского периода, но главного развития достигают в каменноугольный период, когда за их счет образовывались значительные коралловые рифы. Начиная с каменноугольного периода количественно сокращаются и в начале триасового периода ругозы вымирают.
Эти большей частью одиночные, реже колониальные кораллы, чаще имеют вид расширенного к верхнему концу бокала или рога. В молодом возрасте ругозы обнаруживают, судя по их скелетам, закладку шести первичных перегородок. Следующие склеросепты закладываются не во всех шести, а только в четырех секторах, отсюда и название этих кораллов — четырехлучевые. Второе наименование — Rugosa (от латинского слова руге — морщина) — связано с характерными кольцевыми морщинами на наружной поверхности скелета. Ругозы, как правило, являлись обитателями морских мелководий, прираставшими к подводным предметам или свободно лежащие на дне, обладали повышенными требованиями к температуре и прозрачности воды. Принимали активное участие в осадконакоплении. Имеют большое значение для стратиграфии палеозоя.
Посетив краеведческий музей, вы увидите как колониальные, так и одиночные четырехлучевые кораллы, и еще много образцов интересных ископаемых растений и животных.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея

Фото С.В. Наугольных, В.И. Давыдовой

Эскиз одиночного четырехлучевого коралла – ругозы (Ufimia) Автор С.В. Наугольных

Декоративная плитка с изображением ругозы

Массивная колония четырехлучевых кораллов.

Массивная колония четырехлучевых кораллов.