Контакты Версия для слабовидящих
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРАСНОУФИМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
г. Красноуфимск ул. Советская, 42

Часы работы


ВТ-СБ: 10:00-18:00
Касса: до 17:00
ПН,ВС: выходной
Последний четверг месяца - санитарный день

Краткая история Красноуфимского краеведческого музея

22.10.2021

Красноуфимский краеведческий музей был основан Красноуфимским земством в 1912 году по инициативе Красноуфимского общества попечения о народном образовании в помощь учащимся, для демонстрации наглядных учебных пособий, а также для показа старых вещей, рассказывающих об историческом прошлом жителей края. И назывался он тогда «Красноуфимский земский музей». Музей был открыт в одной из комнат Красноуфимской уездной земской управы.

Здание Красноуфимской уездной земской управы, где в 1912 г был создан земский музей

В советское время, в 1919 году музей был переведен в другое здание, находящееся напротив здания уездной земской управы, в двухэтажный каменный дом, ранее принадлежавший купцу И.А. Шевелину. Там музей просуществовал до 1930 года.

Дом купца И.А. Шевелина на ул. Советской (бывшей Соболевской) где в 1919-1930г.г. размещался Красноуфимский краеведческий музей

Народные учителя, задумавшие это благородное дело – создание музея, стремились к тому, чтобы музей не был просто складом наглядных пособий и книг. Они хотели, чтобы ученики приобретали новые знания, для этого организовывались экскурсии.

Необходимость создания музея вызывалась не только задачами народного образования, но и нуждами сельского хозяйства и кустарной промышленности.

В 1919 году в краеведческий музей поступили экспонаты музея дворян  Голубцовых: монеты, оружие XVIII-XIX веков, библиотека, коллекция чешуекрылых, чучела животных и птиц.

В 1930 году в городе была закрыта действующая церковь Александра Невского -«Красная церковь», построенная в 1914 году, и в нее был переведен краеведческий музей.

Здание церкви Ал.Невского. где в 1930-1997г.г. размещался краеведческий музей

С 1 октября 1979 года до 1991 года Красноуфимский  краеведческий музей был филиалом Свердловского государственного объединенного историко-революционного музея и имел новый профиль – историко-этнографический. Предполагалось в основе музея показывать этнографию, учитывая многонациональное население края, но в действительности, по своему содержанию, он так и оставался краеведческим.

6 января 1998 года музей полностью освободил церковь и занял другое здание – бывший дом быта «Урал», современное трехэтажное здание общей площадью 2354 м² (из них под музеем – 1896,2 м²), построенного в 1980 году. Общая экспозиционная площадь составляет 1042,3 м², под хранение фондов – 143,5 м².

Новое фото музея

Красноуфимский краеведческий музей – муниципальное учреждение – создано путем реорганизации в форме выделения с правом юридического лица для обеспечения руководства и координации деятельности по охране историко-культурного наследия, для осуществления государственного учета, сохранения, реставрации, пополнения, использования и популяризации музейных фондов, создания условий для осуществления туристско-экскурсионной деятельности, для оказания методической и практической помощи общественным и ведомственным музеям МО городской округ Красноуфимск.

Уникальностью, зрелищностью, огромной научной значимостью обладают музейные предметы, хранящиеся в Красноуфимском краеведческом музее.