Контакты Версия для слабовидящих
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРАСНОУФИМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
г. Красноуфимск ул. Советская, 42

Часы работы


ВТ-СБ: 10:00-18:00
Касса: до 17:00
ПН,ВС: выходной
Последний четверг месяца - санитарный день

Итоги экологической декады «Наша судьба в судьбе природы»

01.06.2017

В Красноуфимском краеведческом музее с  4 по 14 апреля проводилась  экологическая декада «Земля – наш общий дом». Тема декады  этого года   – «Наша судьба в судьбе природы», посвященная Году экологии и 105-летию Красноуфимского краеведческого музея. За время декады  сотрудниками музея было проведено 20 мероприятий, 21 экскурсия,  3 лекции, работало 3 выставки («Мудрый СОВет» (совы — скульптуры, поделки, сувениры и пр. — 45 предметов), выставка рисунков и поделок из природного и бросового материала «Наша судьба в судьбе природы» 178 чел., выставка рисунков и поделок из природного и бросового материала СЮН «В гармонии с природой и с собой».

На открытии экодекады, состоявшемся 4.04.2017 г.  в музее, главной темой стало сохранение природы. Лейтмотивом был Маленький Принц, обеспокоенный сохранением здоровья планеты. В мероприятии приняли участие коллективы Дворца творчества, ДШИ, а также 3-а  класс школы № 7.В завершении мероприятия была составлена эмблема года Экологии, были розданы звёздочки с семенами цветов для украшения города.

Из предложенных мероприятий,   самыми востребованными у дошкольников, учащихся младшего и среднего школьного звена   были интерактивные мероприятия  «Уроки мудрого филина»,   «Летят перелетные птицы…». На интерактивном мероприятии «Уроки  Мудрого филина» дети познакомились обзорно с совами нашего края. Особое внимание было уделено филину и его удивительным способностям( особенностям его поведения в природе).Ребята узнали как нужно сохранять здоровье зрения и слуха, определяли филина по следам и по голосу.

Также состоялась встреча БОЛЬШОЙ СЕМЁРКИ за круглым столом «ЭКОЭРУДИТ». Это новая форма работы, где были задействованы учащиеся из разных школ. Активное обсуждение и красочные рассказы с научной составляющей о животных нашего края нашли отклик у всех детей (участников мероприятия).В заключении дети на мастер-классе сделали закладки «филин».

С интересом дети слушали и  принимали участие в интерактивном мероприятии «Летят перелетные птицы…», на котором   узнали много интересного о весенней миграции птиц, о весенних православных праздниках,
связанных с прилетом птиц, приметы, поговорки и пословицы.

Самые активные и эрудированные  участники   мероприятий поощрялись призами. В дни декады в музее проводилась лотерея входных билетов, в которой участвовали, посещающие экологические мероприятия, дети. В лотерее разыгрывались  раскраски, цветные карандаши,  альбомы для рисования, магниты, детские игры и мн. др.  К сожалению, главный приз – книга  С.В. Наугольных   «Палеонтология Красноуфимска» не была разыграна.

В рамках экологической декады проводился литературный конкурс «Наша судьба в судьбе природы», на который было представлено 30 творческих работ юных талантов г. Красноуфимска и Красноуфимского района, из них 10 учащихся школ города и 20 учащихся из школ района. Приняли участие 5 городских школ, среди которых наибольшую активность проявила школа 2 (4 участника). Из пяти школ района, принявших участие в литературном конкурсе, наиболее активными были Криулинская школа (6 чел.) и Чатлыковская школа (6 чел.).

Выбрать победителей оказалось непросто даже опытным членам жюри в составе Т.В. Шистерова, зав. фондами музея, О.Ю.Юдина, В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея. Но условия конкурса соблюдались очень строго и после подсчета выставленных баллов места распределились следующим образом.

В номинации «Проза»: мл. группа
1 место – Георгий Давыдов (МБОУ ОШ №7, 3 кл.,  МБУ ККМ кружок «Красноуфимские самоцветы»),
2 место –  Кобяков Иван МАОУ «Криулинская СОШ», 1 кл.,
3 место – Ленков Артем МАОУ «Криулинская СОШ», 1 кл.
Старшая группа:
1 место – Константинова Елена, 11 кл.,10 кл,, МБОУ СШ2,
2 место —  Гаряева Амина, 9 кл., МБОУ СШ2,
2 место – Пчелина Полина, 9 кл., МБОУ СШ2, 3 место — Ладыгин Валерий, 7 кл, МКОУ ОШ4.
В номинации «Поэзия»: мл. группа
1 место – Мордвинова Александра МКОУ «Крыловская СОШ» 2 кл.,
2 место – Плеханов Дмитрий МКОУ «Пудлинговская ОШ» 4 кл.,
3 место – Ахматшин Артем МАОУ «Криулинская СОШ», 1 кл .
Старшая группа:
1 место — Варенцова Дарья, 10 кл,, МБОУ СШ2,
2 место — Никитина  Карина, 10 кл, МАОУ «Приданниковская СОШ»,
3 место — Пастухова Валерия, 6 кл., МКОУ «Чатлыковская СОШ».
Победители были награждены Дипломами и памятными призами. Все участники литературного конкурса  получили свидетельства.

К  открытию экологической декады  в музее была оформлена выставка-конкурс детских рисунков и поделок из природного и бросового материала  «Наша судьба в судьбе природы», на которой представлено  178    работ. Активное участие в выставке приняли   Ачитская ДШИ,   детский сад 10,   детский сад 14, Дворец творчества, общеобразовательная школа  7, средняя школа 2, Пудлинговская школа.
Все детские работы участвовали в одноименном конкурсе. Места распределились следующим образом:

В номинации: «Рисунок»
1. Мироновой Анне, 6 лет, МАДОУ детский сад 1.
2. Щербаковой Елизавете, 6 лет, МАУ ДО «Дворец творчества».
3. Нусратовой Эвелине, 6 лет, МАДОУ детский сад 3.
4. Рябининой Софье, 7 лет, МАОУ СШ 3.
5.Пикулеву Константину, 8 лет, МБОУ СШ 2.
6. Носкову Михаилу, 11 лет.
7.  Хрунёвой  Софье, 15 лет, МБОУ ОШ 7.
В номинации: «Поделка из природного и бросового материала»
8.  Попову Егору, 3 года, МБДОУ детский сад 10.
9. Сосниной Виктории, 4 года.
10. Веденьковой Дарье, 7 лет, МБДОУ детский сад 5.
11. Стихину Кириллу, 11лет, МКОУ ОШ №4.
В номинации: «Оригинальный взгляд»
12.Чистякову Анну, 8 лет, МАОУ СШ 3.
В номинации: «Семейное творчество»
13. Галкина Савелия, 7 лет, Галкина Александра, 3года, МБДОУ СШ д/с 5.
В номинации: «Коллективная  работа»
14.Группе «Колокольчики» , 5-7лет, МАДОУ детский сад 14.
15. ГРУППЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «Историческое краеведение» МАУДО «Дворец творчества».
16. Зуевой Фирузе, 13лет, Зуевой Валерии, 11 лет, воспитанников ГБ УСОН СО  «Центр социальной помощи семье и детям г. Красноуфимска и Красноуфимского района.
В номинации: «Профессионализм»
17 . Бугуевой Юлии, 14 лет. пос. Ачит
Лучшие работы литературного конкурса  и  конкурса рисунков и поделок вошли  в сборник «Наша судьба в судьбе природы».
Заключительным мероприятием 14.04.2017 г. было закрытие выставок. На котором состоялось награждение победителей выставки-конкурса рисунков и поделок из природного и бросового материала и литературоного конкурса. Всем победителям были вручены дипломы и памятные подарки.   Участники выставки-конкурса получили свидетельства.   Все ушли с хорошим настроением от программы. Главной темой были участники экодекады и позитивный настрой на сохранение окружающей среды.

В закрытии приняли участие  коллективы Дворца творчества, ЦКиД, 3-а класс школы № 7.  Открытие и закрытие экологической декады проводилось совместно со станцией юных натуралистов.
Всего в мероприятиях, экскурсиях и лекциях приняло участие 578 человек, из них: учащихся 333 чел., дошкольников – 110 чел., взрослых – 135 человек.

Постоянными спонсорами  в проведении экологической декады являются    индивидуальные предприниматели С.И. Ужегов, Л.В Ужегова. Мы выражаем им огромную благодарность  за их активную позицию в  экологическом воспитании подрастающего поколения и оказанную помощь в проведении экологической декады.

Активно работали сотрудники музея: Е.В. Малышева, О.П. Аршалуйсян, О.Н. Кузнецова,    В.И. Давыдова.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник,
Е.В.   Малышева,   научный сотрудник,
МБУ «Красноуфимский краеведческий
музей»   ГО Красноуфимск

[Best_Wordpress_Gallery id=»4″ gal_title=»ecodekada»]