Контакты Версия для слабовидящих
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРАСНОУФИМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
г. Красноуфимск ул. Советская, 42

Часы работы


ВТ-СБ: 10:00-18:00
Касса: до 17:00
ПН,ВС: выходной
Последний четверг месяца - санитарный день

Субботники как форма культурной традиции

29.04.2020

 

Весенние экологические субботники давно уже стали доброй традицией у жителей нашего города.  Впервые понятие субботник использовал В.И. Ленин в своей статье «Великий почин». С тех пор дни бесплатного труда стали называть субботниками.  Но традиция работать сообща – это исконно русский обычай решения проблем всем миром. Вспомните, еще недавно в деревнях и селах принято было проводить так называемые «помочи», когда односельчане в выходной собирались на помощь кому-нибудь поднять срубы у конюшни, бани, дома, сметать привезенное сено в стога, выкопать картошку и т.п. Сегодня бескорыстно поможешь ты, а при необходимости помогут тебе.

Со временем субботник стал называться «Всесоюзный ленинский коммунистический субботник» и был приурочен ко дню рождения В.И. Ленина.  В наши дни в проведении субботника не осталось политической подоплеки.

С первыми весенними лучами солнца начинает оживать природа. Сошедший снег открывает неприглядную картину пожухлой травы и, накопившегося за зиму мусора. Необходимо все привести в порядок. Сообща это можно сделать очень быстро, всего за несколько часов преобразить весь город.

Коллектив Красноуфимского краеведческого музея принимает активное участие в весенних экологических субботниках по уборке примузейной территории, памятников природы, истории и культуры.

Субботник является прекрасным способом поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Он создаёт условия для неформального общения и взаимодействия, позволяет коллегам лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

[Best_Wordpress_Gallery id=»69″ gal_title=»субботник»]

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник отдела природы.