Очередная полевая экскурсия

26.07.2019

У «Красноуфимских самоцветов» состоялась очередная полевая экскурсия. В этот раз ребята выезжали на карьер у д. Межевая. Вначале, как всегда, инструктаж, после которого была небольшая торжественная часть, во время которой ребятам были вручены благодарности администрации Красноуфимского краеведческого музея за   помощь в  проведении выставки «Удивительное в камне» на музейной  тематической  площадке «Следующая станция — Пермский период», в рамках городского мероприятия «День города—2019».

Затем ребята пошли в карьер.  А.Д. Жержевский, наставник кружковцев,  коротко описал карьер, рассказав что в карьере вскрыты две толщи. Нижняя представлена тонкослоистыми аргиллитами с редкими растительными остатками. Слои аргиллитов имеют наклонное залегание. В них встречаются редкие растительные остатки. Выше с угловым несогласием выходит обнажение аметистовой пачки – аналога лемазинской брекчии (кунгурский ярус, пермская система палеозойской эры). Здесь встречаются жеоды с кристаллами кварца, кальцита и аметиста, колониальные кораллы и окаменелые деревья.

После чего ребята с энтузиазмом принялись за описание карьера и сбор геолого-палеонтологических образцов.

После двухчасовой работы все с удовольствием показывали и рассказывали о своих находках и впечатлениях.

Фото 1. Вика Рыкова с первой находкой в карьере.

Фото 2, 3. В поисках геолого-палеонтологических образцов.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея.

Фото автора.