Геликоприон

13.05.2017

Геликоприон, ископаемый представитель хрящевых рыб, обитавший в морях пермского периода, впервые был изучен по окаменелостям, найденным в окрестностях города Красноуфимска.
В 1898 году инспектор народных училищ Красноуфимского уезда Александр Григорьевич Бессонов послал академику Александру Петровичу Карпинскому фотографию, а затем доставил в Геологический комитет Санкт-Петербурга шесть экземпляров зубных спиралей геликоприонов, две из которых представляли собой практически полные спирали, а остальные четыре сохранились фрагментарно. Образцы были найдены в одном из карьеров, расположенных на склоне Ди́вьей горы на окраине г. Красноуфимска.
А.П. Карпинский, изучив мировую литературу по этой группе ископаемых остатков и описав присланные Бессоновым образцы, назвал загадочную рыбу геликоприоном Бессонова. Таким образом, он увековечил имя Бессонова и город Красноуфимск описанием первой зубной спирали геликоприона. Найденные в окрестностях Красноуфимска экземпляры зубных спиралей геликоприонов хранятся в Санкт-Петербургском Центральном научно-исследовательском геологическом музее им. Академика Чернышева, коллекция № 1865. Образец под № 1 (наиболее представительная и хорошо сохранившаяся спираль) является типовым экземпляром геликоприона Бессонова, 1899.
В палеонтологической коллекции Красноуфимского краеведческого музея имеется пять симфи́зных зубных спиралей геликоприонов.