75 Победа! 1945-2020! Блаженков Петр Данилович!

На фото: П.Д.Блаженков, 1945г. Из архива дочери Т.П.Стамиковой.

Блаженков Петр Данилович (1921-2002г.г.) родился в 1921 году в селе Александровское Красноуфимского уезда (в 1923 году Красноуфимский уезд преобразован в Красноуфимский район) Уральской области (с 1934 года — Свердловской области) в семье рабочего-кузнеца. Перед войной комсомолец Петр Блаженков  работал учетчиком в тракторной бригаде колхоза имени «1-е мая». Премировали его за хорошую работу гармонью. Потом был избачом.

С 1939 года – служба в Красной Армии. С начала Великой Отечественной войны его служба продолжалась на Дальнем Востоке. Из красноармейской книжки следует, что он был: «Красноармеец топослужбы 42-го артполка 801 ОДАД БЗР». Участвовал в боях с солдатами милитаристской Японии до 3 сентября 1945 года, был контужен. Еще в 1939 году ушел в армию с гармонью, да так с ней и не расставался.

Как-то, когда переправлялись через реку, их обстреляли японцы. Плот, на котором стояла автомашина, разбило и машина стала тонуть. Блаженков привязал баян к тенту и вплавь к берегу  – в бой. После боя, когда вытащили автомашину из реки, увидели, что баян цел и даже не подмок. Сушились солдаты у костра и грелись в пляске под баян. За этот бой Петр Блаженков был награжден медалью «За отвагу».

Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны II степени.

После окончания войны в 1946 году вернулся домой. Многие годы был директором Александровского сельского дома культуры, а также его музыкантом, хормейстером. Художественная самодеятельность села Александровского была лучшей в Красноуфимском районе. П.Д.Блаженков был награжден орденом Трудового Красного Знамени.