Контакты Версия для слабовидящих
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРАСНОУФИМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
г. Красноуфимск ул. Советская, 42

Часы работы


ПН-ПТ: 10:00-18:00
Касса: до 17:00
СБ,ВС: выходной
Последний четверг месяца - санитарный день

«Дары и дарители»

09.03.2022

В Красноуфимском краеведческом музее продолжает работу выставка «Дары и дарители», на которой представлены палеонтологические образцы, подаренные музею краеведом-палеонтологом О.В. Абросимовой.

«Я очень счастлива, что живу на Урале, что внесла пусть

небольшой, но вклад и пользу в историю нашего края – древнюю историю нашей Земли, собрав разнообразную и познавательную палеонтологическую коллекцию морской фауны и флоры пермского

периода в нашем Красноуфимском районе. И теперь каждый желающий: студент, ученый, гость из зарубежья и просто

посетитель сможет посмотреть и изучить ее обитателей в экспозициях областного и городского музеев»

(Из полевого дневника О.В. Абросимовой)        

   Родословная Ольги Владиславовны берет начало от фамилии Седельниковы – коренных старинных углежогов г. Ревды Свердловской области, где в юности она жила с родителями, училась в школе № 25. Параллельно Ольга Владиславовна окончила детскую художественную школу и посещала геологический кружок, которым руководил Копытов Юрий Николаевич. С одноклассниками под его руководством она поднималась на г. Волчиху, ездила в г. Березовский на экскурсию в камнерезную мастерскую, ходила в дальний поход на Шунут-Камень. На память о тех школьных годах у нее сохранилась маленькая коллекция минералов.

  В 1978 г. Ольга Владиславовна приехала в г. Красноуфимск и  поступила на художественно-графическое отделение Красноуфимского педагогического училища. «Однажды, в начале сентября возвращаясь пешком с однокурсниками после уборки картофеля на Селекции, в придорожной выемке грунта я увидела рассыпанные на земле маленькие интересные цилиндрики. Это и были мои первые палеонтологические находки» — вспоминает она. В 1982 году, получив профессию педагога, Ольга Владиславовна стала работать воспитателем в детском саду № 52. Время летит незаметно. Ее двое сыновей уже ходили в школу, а в свободное время вся семья с мужем и детьми отправлялась на природу.

И вот — в 1997 году Ольга Владиславовна с сыном Толей впервые пришли в отдел природы Красноуфимского краеведческого музея с подарком – это был прекрасный экземпляр окаменелого дерева, найденный Толей в карьере у деревни Межевая. С тех пор и завязалась дружба и сотрудничество музея с семьей Абросимовых.

Изучение древней истории родного края – интересное и серьезное увлечение. Это многочисленные походы, чудесные находки, чтение книг по палеонтологии, геологии, определение образцов, размышления и споры на предмет — какими же были при жизни таинственные обитатели древнего пермского моря, какие растения и деревья произрастали на его островах.

С 2003 года Ольга Владиславовна начала вести полевые дневники.

Из полевого дневника: «Лето 2005 г. Я несколько раз ездила в                       с. Александровское, где исследовала песчано-глинистые сланцы возле старой мельницы  Голубцова. Этот склон горы, как слоеный пирог, весь состоит из перемежающихся пластов отвердевших песка и ила – видно море в этом районе много раз заливало сушу, а потом отступало. Работать там было очень интересно. Попались разнообразные образцы растительных остатков: отпечатки плаунов сиггилярий, хвощей, листьев                      прегинкгофитов, псигмофиллумов, папоротникообразных, объемные крупные и мелкие семена. Все отпечатки растений имеют коричневый оттенок, в отличие от темно-серых из береговых сланцев Межевой.» 

 Первое ее участие в городских выставках в краеведческом музее началось с 2006 года, а в 2010  и 2016 годах были организованы уже три ее персональных выставки в областном Музее природы (г. Екатеринбург) «А раньше здесь было море», в Красноуфимском краеведческом музее «Палеонтологическая летопись края» и в Уральском геологическом музее УГГУ.

За эти годы Ольга Владиславовна передала в Красноуфимский краеведческий музей более 150 палеонтологических образцов, и около 300 палеонтологических образцов в Уральский геологический музей, многие образцы из которых очень редки и уникальны. Неоднократно она принимала участие в палеонтологических коллоквиумах, конференциях и лекториях с докладами, в основном по изучению морской фауны пермского периода.

Увлечение палеонтологией передалось и внукам Ольги Владиславовны. Её старший внук Артем активный член детского кружка «Красноуфимские самоцветы», одним из основных направлений которого является палеонтология. Вместе с кружковцами работает на карьерах, собирает интересные палеонтологические образцы, которые затем экспонируются в палеонтологическом зале музея на отчетной выставке кружка. В 2019 и в 2021 годах Артем уже выступал с докладами о своих находках на палеонтологических лекториях, проводимых краеведческим музеем совместно с Геологическим институтом РАН.

Красноуфимский краеведческий музей благодарит Ольгу Владиславовну за неоценимый вклад в пополнение палеонтологической коллекции музея и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Приглашаем всех любителей палеонтологии посетить музей и познакомиться с последними находками Ольги Владиславовны на выставке «Дары и дарители», а также с ее более ранними находками, которые экспонируются в палеонтологическом зале музея.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея

Фото из архива О.В. Абросимовой