6 мая в 16.00 в лекционном зале Красноуфимского краеведческого музея состоится презентация виртуального музея В.А. Варсанофьевой.

29.04.2022

Вера Александровна Варсанофьева (1889-1976). Ее именем названы гора и ледник на Приполярном Урале, она – первая в истории нашей страны женщина-доктор геолого-минералогических наук. Не грех познакомиться поближе!

Изучением научной деятельности Веры Александровны занималась наша землячка и главный редактор Издательства «Азимут» (Екатеринбург) Светлана Логинова. С ноября прошлого года она работа в архивах, писала тексты и компоновала материалы. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. В дальнейших планах Светланы – книга-биография В.А. Варсанофьевой.

Для Красноуфимска Варсанофьева человек не случайный. В 1911-1915 годах она много работала в Пермской губернии, бывала и в Красноуфимске. В ее письмах упоминаются Юртовская и Дивья горы. Множество интересных историй связывают ее с пещерами Уфимского плоскогорья.

Геологом юная Верочка решила стать в 14 лет. Шел 1903 год. Для того, чтобы получать высшее образование человеку женского пола требовалось разрешение отца или мужа. Женщин-геологов в мире было немногим больше, чем пальцев на руке.

Ее считали ведьмой, особенно в самом начале карьеры и особенно в глухих уголках Урала. За то, что одевалась не как все, за то, что носила две косы, а не одну, за то, что лезла туда, куда нормальным людям, а тем более женщинам, ход был закрыт. Например, в пещеры.

Вера Варсанофьева в совершенстве владела французским (родной язык ее матери) и английским языками.

Близкие друзья звали ее Совой – за мудрость. Коллеги-мужчины – Феей гор. Она действительно была удивительно хороша собой, но замуж не вышла, а на вопрос, почему так сложилось, ответила «Не хотела делить любовь между мужчиной и геологией».

Первое современное описание столбов Маньпупунёр сделала именно Вера Александровна Варсанофьева.

Ее можно считать крестной матерью Печёро-Илычского заповедника. Она активно поддерживала идею его создания, а потом помогала отстаивать границы заповедника.