30 сентября — Всемирный день моря

30.09.2021

30 сентября 2021 года — Всемирный день моря, учрежденный в 1978 году с целью привлечения внимания общественности к проблемам моря.
Главная цель — сохранить ресурсы, которые сокращаются в результате жизнедеятельности человека.
Основная задача — привлечение внимания общественности к многочисленным проблемам загрязнения окружающей среды.

На территории нашего края более 250 млн. лет назад тоже плескалось неглубокое теплое пермское море. Сейчас о том, что оно когда-то было, говорят удивительные по красоте горы, окаймляющие город, являющиеся рифами пермского моря. В карьерах находим интереснейшие образцы древних морских животных, отпечатки растений, некогда произрастающих по берегам и на островах.

Наши леса и карьеры, которые являются современными свидетелями тех времен, тоже нужно спасать. Основной проблемой является то, что люди бесчеловечно относятся к ним. И в лесах, и на карьерах свалки мусора. Неужели трудно после пикника убрать за собой и увезти (в редком случае унести) и выбросить в установленные мусорные баки. Проводя для сотрудников Вятского палеонтологического музея полевую экскурсию на карьеры, обратила внимание, что сельские жители везут на карьер доски, бревна, тряпки, траву. Зачем? Все это можно утилизировать в хозяйстве. Охрану окружающей нас природы нужно начинать с себя, и в первую очередь, убирать за собой и не устраивать где попало свалки. Ведь всем известна пословица «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея
Фото автора.