3 марта Всемирный день дикой природы

04.03.2021

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Сравнительно молодой праздник проводится по инициативе ООН с 2013 года и преследует великую цель – регулярно напоминать человечеству, насколько хрупка наша природа, ее обитатели и чем грозит их уничтожение.

Согласно Красного списка МСОП, тысячи представителей флоры и фауны считаются исчезающими и требуют нашего участия.

Лебедь шипун, внесен в Красную книгу                                    Свердловской области.

Сегодня очень остро стоят такие аспекты, как урбанизация, браконьерство, загрязнение и разрушение среды обитания диких животных.
Потеря среды обитания растений и животных  приводит к их сокращению и исчезновению. В Красную книгу Свердловской области внесено:

12 видов и подвидов млекопитающих,

22 вида птиц,

2 вида рептилий,

4 вида амфибий,

2 вида рыб,

27 видов насекомых,

99 видов покрытосеменных растений,

1 вид папоротниковидных (вудсия стройная),

1 вид лишайников (уснея длиннейшая),

13 видов грибов.

День дикой природы напоминает жителям планеты о негативных экономических и социальных катастрофах, которые провоцирует необдуманное истребление   дикой  природы,   необходимости   заботиться   о   братьях  наших меньших и их среде обитания.

Красноуфимский краеведческий музей вносит посильный вклад в защиту дикой природы. Сотрудники отдела природы проводят интерактивные тематические экскурсии и мероприятия, на которых рассказывают о бережном отношении к дикой природе, знакомят посетителей с редкими и исчезающими видами растений и животных, обитающих в нашем крае, с правилами поведения на природе.

Студенты педагогического колледжа на мероприятии «Мы выбираем жизнь»

Учащиеся СОШ№1 на мероприятии «Самые, самые и единственные»

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея.  Фото автора.