20 марта – день весеннего равноденствия

В чужбине свято исполняю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

А.С. Пушкин

День весеннего равноденствия — это астрономическое явление, соответствующее моменту, когда Солнце пересекает небесный экватор. В Северном полушарии весеннее равноденствие наступает всегда 20 марта, когда Солнце переходит из Южного полушария в Северное и знаменует календарный приход весны  в Северном полушарии. В 2020 году весеннее равноденствие наступит 20 марта в 6 часов 50 минут (по Московскому времени).

Даты,  связанные с  солнечным циклом,  у многих  народов  отмечались как праздничные.

Не стал исключением и день весеннего равноденствия. Земля повернулась к Солнцу северным полушарием – зиме больше не быть. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна.

Приметы и обряды на День весеннего равноденствия:

Какая погода 20 марта, такой она и продержится ближайшие 40 дней.

Согласно приметам, в День весеннего равноденствия нельзя ссориться, а то весь год проведешь в скандалах и раздорах.

В этот день также под запретом были печаль и слезы. Считалось, что в связи с приходом весны всем надо веселиться и радоваться. Тем, кто печалился, сулили весь год в слезах и горестях.

В этот день на Руси было принято гадать на суженого и пол будущего ребенка. Незамужние девушки гадали на блинах — если первый блин был удачным, а не комом, значит, сваты уже в пути. Беременная женщина следила, кто первым возьмет блин: если мужчина — родится мальчик, если женщина — девочка.

Сны накануне и после Дня весеннего равноденствия считаются вещими, поэтому очень внимательно относились к ночным видениям.

В день весеннего равноденствия в честь возвращающихся перелетных птиц было принято печь постные булочки в форме птичек, которые назывались «жаворонки». Постными булочки делали потому, что День весеннего равноденствия, как правило, приходится на Великий пост. Внутрь некоторых «жаворонков» хозяйки клали пуговицу, колечко или монетку. Если человеку попалась булочка с пуговицей, то он в скором времени купит или получит в подарок новую одежду. Если же кому-то доставалась монетка, то счастливчик мог рассчитывать в ближайшем будущем на прибыль. Колечко же сулило скорую помолвку и счастливую семейную жизнь с любимым человеком.

Краеведческий музей проводит приуроченное к этому событию мероприятие «Родной обычай старины», для  детей дошкольного и младшего школьного возраста.  Ребята не только  знакомятся с весенними экологическими и православными праздниками, приметами и обычаями, но и сами делают на мастер-классе «жаворонков» из соленого теста, или птицу счастья из бумаги.

По материалам архива музея и интернет источников  В.И. Давыдова