16 РЕСПУБЛИК СССР НА ТРАНСПАРАНТЕ

09.11.2023

Транспарант «Да  здравствует великая дружба народов СССР!» был выявлен в ходе проведения инвентаризации музейной коллекции «Ткани» в 2022 году, как предмет коллекции из старых собраний музея.  Транспарант выполнен на вискозной ткани саржевого переплетения с полноцветной прямой печатью гербов советских социалистических республик. Предмет крайне нуждался в реставрации. Об этом свидетельствовали порывы и сечение ткани, обширное загрязнение кистей, пятна неизвестного происхождения.

Реставрационные  мероприятия проходили с марта  по  июль 2023 года и включали  в себя вымораживание   предмета,  демонтаж,  сухую, химическую и водную очистку, устранение  деформации, укрепление сечений ткани.  Учитывая  музейное, историческое значение предмета, а также     его уникальность и редкость,  возможность использования  его   в экспозиционно-выставочных проектах музея  на  заседании   Экспертно-фондовой  закупочной  комиссии  музея, состоявшейся   1 августа 2023 года,  было принято решение   о  внесении    предмета  в   книгу поступлений, в основной фонд и  научный инвентарь   под текущим  номером.

В результате научно-исследовательской работы по истории предмета была выявлена  его уникальность, которая заключается в том, что на нем изображены  Государственные  Гербы   16-и   (!) союзных республик, которые    входили  в состав СССР с 1940 по1956 годы. Именно в этот период  союзных республик было максимальное количество.

В основу  изображения гербов всех союзных республик легли 4 ключевых  обязательных элемента:

• серп и молот — символ единства рабочих и крестьян;
  • красная звезда, означающая торжество идей коммунизма на пяти континентах;
  • восходящее солнце, символизирующее перемены и светлое будущее;
  • колосья пшеницы — знак процветания и благополучия.

Эти элементы дополнены  специфическими для каждой республики атрибутами и продуктами местного сельского хозяйства. На всех гербах  начертан лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»  Помимо хорошо известных и запомнившихся нам 15 союзных республик  была еще   16-я  Карело-финская, герб которой  изображен на  транспаранте. Она входила в состав СССР до 1956 года.

Небольшая историческая справка. Карело-финская  Советская Социалистическая  Республика образовалась после того как завершилась советско-финская Зимняя кампания 1939-1940 годов, просуществовала всего 16 лет. Площадь её составляла 172400 квадратных километров. Население в 1958 году состояло из 651 300 человек. Столица — город Петрозаводск.

Дабы не осложнять внешнеполитические отношения с Финляндией, руководство СССР решило вернуть ей территории, которые Советский Союз получил в результате заключенного мирного договора, подытожившего войну.

Преобразование КФССР в Карельскую АССР должно было показать, что у СССР не было агрессивных целей в отношении независимости Финляндии, и в то же время положить конец попыткам финских политиков вновь поднять вопрос о пересмотре границ и присоединении западных районов Карелии. Официальным основанием для понижения статуса республики послужили произошедшие изменения в национальном составе её населения (около 80 % жителей составляли русские, белорусы и украинцы), а также необходимость сокращения государственного аппарата, расходы на содержание которого в 1955 году составили 19,6 млн рублей.

После смены статуса республики потребовалось изменить герб СССР. В период существования Карело-финской ССР, после вхождения в Союз трёх прибалтийских республик и Молдавии на гербе СССР изображалось 16 ленточек с девизом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» После упразднения КФССР ленточек стало 15. Это стало последним изменением герба Союза до его распада в 1991 году.

Каждый житель и гость нашего города имеет уникальную возможность увидеть собственными глазами этот удивительный экспонат, посетив Красноуфимский краеведческий музей.

Л. Лаврова, заведующая фондами музея