15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан.
Эта дата символична. В России она отмечается как День памяти воинов-интернационалистов. В этот день мы обычно вспоминаем тех, кто воевал в Афганистане, кто навечно остался на поле брани, выполняя боевой приказ. Более 14 тысяч погибших, десятки тысяч раненых и контуженых, сотни пропавших без вести наших ребят – такова цена выполненного интернационального долга.
14,5 тысяч убитых, из них
4 генерала; 2129 офицеров; 623 прапорщика;
11549 солдат; 139 вольнонаемные.
Более 50 тыс. раненых и изувеченных,
свыше 300 пропавших без вести.

Не обошла стороной эта почти десятилетняя война и наших земляков. С честью выполнили интернациональный долг на земле Афганистана красноуфимцы.

16 февраля сотрудники Красноуфимского краеведческого музея В.И. Давыдова и Л.Н. Крючкова посетили учащихся 2-а класса ОШ 7 (классный руководитель Е.М. Садовникова) На мероприятии «Погибли при исполнении. Афганистан» ребята увлеченно, с замиранием сердца слушали рассказ о ратных подвигах наших солдат, погибших при исполнении воинского долга.

В настоящее время красноуфимцы выполняют боевой долг в специальной военной операции на Украине. Наши земляки храбро сражаются, защищая мирных жителей от нацистов, среди них папы обучающихся Матвея Семендеева и Тимура Мухамадиева. Для бойцов СВО ребята изготовили поздравительные открытки к Дню защитника Отечества, с надеждой, что порадуют наших героев.

В заключении были подведены итоги конкурса рисунков, посвященного 80-летию прорыва блокады Ленинграда. На конкурс было представлено 9 работ. Ребята отнеслись очень ответственно. Все работы выполнены с душой, с глубоким смыслом. Экспертному совету во главе О.Н. Кузнецовой, зав. выставочным залом музея, очень сложно было оценивать рисунки. 1 место занял Неволин Артем, 2 место – Другов Тимофей, 3 место — Хусоинова Аделина. Победители получили поощрительные призы, а все участники конкурса – бесплатное посещение музея на экскурсию «Чародей малахитовых былей», посвященную 145-летию со дня рождения П.П. Бажова.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея
Фото Е.М. Садовниковой, Л.Н. Крючковой