145 лет мудрому сказочнику.

05.02.2024

История нашего Уральского края неразрывно связана с именем великого русского писателя, сочинившего множество сказов о родной земле. В этом году (28 января) исполнилось 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова – нашего с вами земляка и автора замечательных сказов.

В фондах музея хранится сборник сказов Малахитовая шкатулка 1949 года издания.

В январе 1949 года исполнилось 70 лет со дня рождения писателя П. П. Бажова и 30 лет его литературной деятельности.

В этом издании «Малахитовой шкатулки» читателю предлагается наиболее полное собрание чудесных сказов юбиляра.

ПАВЕЛ БАЖОВ. МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА. СВЕРДЛОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО, 1949. ОБЛОЖКА

Почти двадцать лет своей жизни отдал Павел Петрович Бажов собиранию уральских сказов, каждый из которых — подлинная жемчужина народной поэзии… Павел Петрович не просто пересказал услышанное когда-то от деда Хмелинина, он создал талантливые произведения, необычные по своему жанру – сказы (от слова СКАЗЫВАТЬ).Его заслуга в том, что он огранил, отшлифовал найденные им «камни», вложил их в чудесную словесную оправу. «…Я только исполнитель, — любил повторять Бажов, — а основной творец – рабочий».
145 лет мудрому сказочнику., изображение №2

Талант Бажова, как нельзя лучше, проявился в сказах данной книги, которую он постоянно пополнял. «Малахитовая шкатулка» — это сборник фольклорных рассказов о жизни и быте на Урале, о красоте природы Уральской земли. Каждый рассказ наполнен национальными мифическими персонами: бабка Синюшка, Великий Полоз, Хозяйка Медной горы и другие. Камень малахит был не случайно выбран для названия – Бажов считал, что в нем «вся радость земли собрана».

С каким старание оформлены заставки к каждому сказу и буквицы.

Оформление заставки и буквицы Иванов Ю.

Аметистовое дело — история Павла Петровича Бажова. Деревенский мужик — любитель добывать драгоценные камни, рассказывает о своей жизни, о любимом деле, о семье. Вам будет интересно узнать, какое занятие он в результате выбрал вместо добывания аметиста. Это единственный сказ в творчестве П.П. Бажова, в котором писатель обращается к материалу не горнозаводской, а колхозной жизни.

Сказ-воспоминание пожилого горняка, который на старости лет неожиданно подыскал себе дело по душе… А какое, вы узнаете, когда прочтете эту историю. В этой истории упоминается наш с вами город Красноуфимск. Приятного чтения.

оформление иллюстрации к сказу Серебряное копытце: художник Коровин О.

Оформление иллюстрации к сказу Серебряное копытце: художник Коровин О.