12 ноября Синичкин день

Средь желтеющих ветвей;
Здравствуй, маленькая птица,
Вестница осенних дней!
Хоть грозит он нам ненастьем,
Хоть зимы он нам пророк —
Дышит благодатным счастьем
Твой веселый голосок.

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается день встречи зимующих птиц. А экологический праздник 12 ноября – Синичкин день (или Зиновий-синичник) — появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Но данный шаг не был случайностью. По приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника, покровителя зимующих птиц. По народным приметам, именно к этому времени птицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.

В нашем крае обитают такие виды синиц: Лазоревка, Князёк или белая лазоревка, хохлатая синица или Гренадёрка, Гаичка (Пухляк или буроголовая Гаичка). А большая синица считается одной из самых популярных птиц в нашем крае. Каждый из нас знает, что эта пташка отличается от других желтым брюшком и черной головкой-шеей. Эта птица не только красивая, но и полезная — она уничтожает множество лесных вредителей, наносящих большой вред деревьям. Синички не любят тесных контактов с людьми и предпочитают держаться на расстоянии. Даже во время больших холодов синички стараются брать еду из рук человека на лету. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать, в старину их называли зиньки. Своё имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». И непременно говорили, мол, знаете, как синицы разговаривают? Остановитесь, прислушайтесь. Вот как звонко «зенькают» или «зинькают».

Гнезда желтогрудые птички обустраивают себе в дуплах независимо от вида. Одни находят заброшенные дупла дятлов, другие самостоятельно выдалбливают в стволах деревьев жилища для продления потомства.

Летают юркие птички очень быстро, нечета другим пернатым. Если присмотреться к этому действу, то можно заметить, насколько редко синица совершает взмахи крыльями. В воздухе она описывает пологие параболы. Это поистине ас своего дела!

Симпатичные птички в темных шапочках всегда сообщали людям о зиме. Казалось бы, ничем не примечательна желтогрудая птичка, кроме яркого оперения, но при взгляде на нее сердце радуется. Зимой, когда вокруг бушуют морозы, ветра и метели, это создание всем своим видом будто напоминает нам: не хандрите, скоро придет весна – такая же красочная, как я!

В этот день (12 ноября), жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Приговаривали, что  подкормишь птиц зимою, они послужат тебе весною. У хорошего хозяина угощенье для мелких птичек всегда было под рукой.

Народные приметы про синичек

1. Синица пищит – зиму вещит, холод накликает.
  2. Если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.
  3. Собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.
  4. Синица кричит утром – к морозной ночи, вечером свистит – к ясному дню.
  5. Синицы появляются стайками около домов – жди холодов.
  6. Пойманная в руки синица сулит воплощение в жизнь самых смелых мечтаний.
  7. Стучит в окно синица – к доброму известию, подарку.
  8. Когда сядет на руку синица, нужно загадать желание, и если птаха подаст голос – загаданное сбудется.

В нашем краеведческом музее в отделе природы вы можете посетить  такие мероприятия связанные с птицами: «Птицы зимой»,  «Птичий мир», «Летят перелетные птицы» (о перелетных птицах и праздниках связанных с ними), «Синичкин день», «Птицы Красноуфимского края» (заочная экскурсия по музею).

Помните: желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в вашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой. Не обманите их ожиданий!

1. Использованы материалы интернет ресурсов