Контакты Версия для слабовидящих
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРАСНОУФИМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
г. Красноуфимск ул. Советская, 42

Часы работы


ВТ-СБ: 10:00-18:00
Касса: до 17:00
ПН,ВС: выходной
Последний четверг месяца - санитарный день

У нас новый творческий КОНКУРС

30.03.2018

    Приближается всенародный праздник – праздник со слезами на глазах. В день празднования Дня Победы, на территории всей нашей большой страны граждане завязывают на свои наряды определенную символику. В последние годы часто можно наблюдать, как георгиевская ленточка гордо развивается на груди у наших граждан. Большинство молодых людей знают, что такая лента является символом праздника, но вот что скрывается за символикой, ведают немногие.

     Давайте попробуем разобраться, что обозначает георгиевская лента. Начнем с цветовой палитры. Цвета этой ленты, оранжевый и черный, обозначают следующее: оранжевый — символизирует вечное пламя огня; черный – это дым сгоревших городов Русских.

    Георгиевская лента всегда ассоциировалась с Победой и вот почему. Ордена, обладающие такими цветами, считались исключительно воинской наградой. Если углубиться в историю георгиевской ленты, то мы узнаем, что еще в XVIII веке Екатерина II своим приказом от 26 ноября 1769 г основала орден Святого Георгия Победоносца, им награждали отличившихся солдат. К этому ордену крепилась лента такой же расцветки и из-за этого ее называли георгиевской. Скорее всего, исходя из вышеизложенного, исторически так сложилось, что в СССР начали награждать военных «Гвардейской лентой», которая как две капли воды была схожа с лентой ордена Святого Георгия Победоносца. Правда, тогдашнее правительство СССР внесло свои незначительные дополнения.
Награждали такой ленточкой солдат, которые имели особые отличия перед Родиной.

    Что означает георгиевская лента сегодня? Сегодня георгиевская лента является знаком памяти о подвиге, совершенном нашим народом. Пройтись по улице с такой лентой, означает высказать свое уважение и солидарность воинам, положившим свою жизнь, за возможность нам жить под мирным небом. Молодежь перед 9 мая завязывает такие ленты на предметах одежды, раздает их на улице прохожим – это стало традицией, начало которой положено в первой половине 2000 г.г.

В 2005 г работники ИА «Риа Новости» провели акцию «Георгиевская ленточка». Тогда-то в газетах ее и переименовали с «гвардейской» на «георгиевскую». Как говорят сами работники, первоначальное задание этой акции было отдать дань уважения ветеранам, которые выстояли в боях, и не забыть про тех, кто умер на поле боя. Гениальной идеей стало создание символики, которая подчеркнет всю глубину наследие ВОВ. Масштабы акции с каждым годом набирали и набирают обороты, а количество ленточек, распространенных в преддверии праздника растет из года в год.
Сегодня георгиевская лента раздается всем желающим и означает она «Я помню и я горжусь».

   Символом Победы стала Георгиевская ленточка! И та сила, глубина и духовная энергетика, которую она несет, может стать достоянием, а не только атрибутом праздника.

 Краеведческий музей объявляет городской творческий конкурс «Георгиевская ленточка — символ ПОБЕДЫ. Участвуйте! Создайте оригинальный атрибут к Дню Победы. 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском творческом конкурсе

«Георгиевская ленточка – символ Победы»

 

1.Общие положения

1.1. Городской творческий  конкурс «Георгиевская ленточка – символ Победы» (далее — КОНКУРС) проводится в рамках реализации мероприятий  по патриотическому воспитанию.

1.2. Организатор КОНКУРСА – МБУ «Красноуфимский краеведческий музей».

1.3. Настоящее Положение определяет условия, сроки и порядок проведения КОНКУРСА.

1.4. Ответственный за проведение Конкурса – Аршалуйсян Ольга Павловна (контактные телефоны: 7-97-18, 89022579991).

 

  1. Цель и задачи КОНКУРСА

Цели: формирование у граждан патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине, атрибутам Победы.

Задачи:

— создание общественного символа Дня Победы, консолидирующего стремление граждан сохранить память о подвиге советского народа, совершенном в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

— привлечение внимания общественности к вопросам сохранения истории народа, памяти о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны в канун празднования  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, через участие в творческом конкурсе по созданию символа Победы из георгиевской ленты;

— вовлечение молодёжи в социально значимую деятельность — творческий КОНКУРС гражданско – патриотической направленности.

 

  1. Участники КОНКУРСА

3.1. Участниками КОНКУРСА являются красноуфимцы вне зависимости от социального положения, политических и конфессиональных убеждений, в возрасте от 7 лет; воспитатели и педагоги школьных и дошкольных образовательных учреждений; предприятия и учреждения всех форм собственности; активисты; волонтеры;  детские и молодежные организации; обучающиеся и студенты образовательных учреждений, поддерживающие цели и задачи акции и т.д.

 

  1. Сроки и место проведения КОНКУРСА

4.1. КОНКУРС  проводится: с 2 апреля по 11 мая 2018 года.

До 4 мая 2018 года осуществляется прием заявок и работ.

С 7 по 31 мая в Красноуфимском краеведческом музее пройдет выставка работ участников конкурса.

С 4 по 11 мая 2018 состоится подведение итогов Конкурса.

 

 

  1. Концепция КОНКУРСА

5.1. Любой желающий независимо от пола, религиозных убеждений, в возрасте от 7 лет может стать участником Конкурса. Для участия необходимо:

—  заполнить заявку и отправить ее по электронной почте muzey.k@yandex.ru (с пометкой КОНКУРС ), либо принести в Красноуфимский краеведческий музей по адресу: ул. Советская, 42.(форму заявки см. ниже);

— изготовить, используя георгиевскую ленту, оригинальный атрибут Победы в виде броши. Допускается использование в оформлении изделия дополнительных элементов, соответствующих тематике (лента – триколор, бусины, стразы и т.д.). От одного участника — не более 5 работ.

— с помощью английской булавки закрепить на работах этикетку (форма этикетки см. ниже)

 

  1. Подведение итогов КОНКУРСА

6.1. Жюри конкурса в период с 07-11.05. 2018 год подведет итоги.

Информация о победителях появится на сайте и страницах музея в соц.сетях:

САЙТ — https://kruf-museum.ru/

ОДНОКЛАССНИКИ  — https://ok.ru/profile/573277604784

ВКонтакте — https://vk.com/id431378242

6.2. Жюри конкурса будет сформировано из числа  работников музея (не участвующих в конкурсе), мастериц города (не участвующих в конкурсе). Организатор конкурса вправе формировать жюри на своё усмотрение.

6.3. Оценка работ проводится по следующим критериям:

— качество исполнения;

— оригинальность идеи;

— соответствие тематике Конкурса;

— колорит;

— общее художественное впечатление от работы;

 

 

  1. Награждение участников КОНКУРСА

7.1. В период с 7 по 11 мая 2018 года жюри определит победителя в 3 возрастных категориях:

— с 7 до 11 лет;

— с 12 до 17 лет;

— с 18 и старше.

7.2. Победители конкурса получают диплом победителя Конкурса и приз.

7.3. Участники Конкурса, не занявшие призового места, получают сертификат участника Конкурса в электронном виде, на электронную почту.

 

 

 

ФОРМА ЗАЯВКИ

 

Ф.И.О. автора работы _____________________________________________

Количество работ ________________________________________________

Возраст _________________________________________________________

Телефон для связи ________________________________________________

Электронная почта (обязательно) ___________________________________

Место работы или учебы ___________________________________________

Название студии, кружка и т.д. ______________________________________

Ф.И.О. руководителя ______________________________________________

 

Примечание. Название студии, кружка и т.д., ФИО руководителя указываете, если работа сделана на занятиях этого кружка или студии.

 

ФОРМА этикетки

Иванов Иван

14 лет

брошь «Салют Победы»

студия «Очумелые ручки»

руководитель –

Петрова Пелагея Петровна

 

Иванов Иван

14 лет

брошь «Победа»

 

 

Все интересующие вас вопросы вы можете задать по телефонам:

7-97-18; 89022579991 Аршалуйсян Ольга Павловна