1 марта — Всемирный день кошек

28.02.2020

Всемирный день кошек — профессиональный праздник фелинологов (фелинология — наука о кошках), был утвержден в 2004 году по инициативе журнала «Кот и пес» и Московским музеем кошек. Многие красноуфимцы держат дома кошек разных пород и беспородных. Все они являются домашними любимцами.

В наших лесах водится единственное и самое северное животное из семейства кошачьих – рысь.  Это типичная кошка величиной с собаку, которую и напоминает своим заметно укороченным телом и длинноногостью. Голова сравнительно небольшая, округлая и очень выразительная. Рысь ведет преимущественно оседлый образ жизни. Ее обычными местами обитания являются глухие, спокойные, захламленные буреломом темнохвойные леса, хотя не избегает и редколесий. Бывают случаи появления рыси в населенных пунктах. Например, в газете «Городок» от 16 июня 2006 г. опубликована заметка В. Валежанина «Рысь поселилась рядом с людьми». В ней рассказывается о том, что рысь объявилась в д. Черлак, где был зафиксирован случай нападения на домашний скот и человека. «Женщина сумела отогнать дикое животное от своей скотины, однако, в пылу борьбы получила укус» — пишет в своей заметке автор. Так же в заметке указывается на то, что рысь была замечена в с. Юва, но меры по ее отлову или уничтожению принимать не стали.

Рысь очень ловка. Она быстро бегает, делает большие до 3-4 метров прыжки, прекрасно лазает по деревьям, отлично плавает. Движения рыси полны легкости,  грации и силы.

Мягкий, длинный и густой мех, имеющий рыжеватую окраску, испещрен темными пятнами, крупными на спине и боках, мелкими на груди и ногах. На брюхе волосы особенно длинные и мягкие, но не густые и почти всегда чисто-белые с редким крапом.  Летний мех рыси грубее, короче, имеет более яркую раскраску, чем зимний.

Длина тела у самцов  75-105 см, а у самок на 3-5 см меньше. Хвост у рыси как бы обрублен, длиной от 10 до 20 см. Вес взрослых зверей приблизительно 16 – 20 кг. Лапы крупные, зимой очень хорошо опушенные.  След зверя типично кошачий, без отпечатков когтей. Заднюю ногу при движении шагом рысь ставит в след передней. Если идут несколько рысей, то задние вступают точно в след передних, так же как волки и тигры. Широкие лапы рыси играют роль снегоступов, поэтому, несмотря на ее приличный вес, рысь ходит по снегу не проваливаясь.

Движение рыси соединяет мягкость и грацию, а весь облик ее говорит о силе и независимости. Увидеть ее на воле редко кому удается, так как зверь очень скрытен и осторожен.

Рысь – великолепный охотник. Днем она обычно отлеживается в своем логове, а с наступлением сумерек становится активной. Занимая удобную позицию, с которой все кругом хорошо просматривается, терпеливо ждет появления жертвы. Ее выдержка достойна уважения. Часами и даже сутками она может без движения лежать в засаде. Обладая чрезвычайно тонким слухом и острым зрением, рысь обнаруживает жертву еще издали. Броски ее молниеносны и почти всегда точны. Борьба даже с крупными животными длится недолго, так как зубы и когти у рыси огромные и очень острые. Этот способ охоты называется «из засады».

Но добыча не часто приходит к месту засады, поэтому хищнику приходится чаще использовать более активный способ охоты – скрадом.

За ночь рысь обычно проходит от 6 до 8 километров, иногда до 15 километров. Свой охотничий участок она обходит определенными маршрутами за 5 – 10 дней.

Все животные, исключая, может быть, крокодила, выбирая объект охоты, обходят человека стороной. За долгую историю животные поняли, что человека надо бояться. Ощущение этой опасности эволюция закрепила в наследственной памяти.  Рождаясь на свет, зверята знают: облик человека, характерный его запах – это опасность. Чаще всего именно человек представляет угрозу для диких животных. Большинство животных человека боятся панически и стараются избежать встречи с ним. Не является исключением и рысь.

Веками человек нещадно её преследовал и уничтожал из-за ценного меха.  В середине прошлого столетия в нашем крае этот хищник был на грани исчезновения, в связи с чем, охота не него была запрещена почти 20 лет, и только в начале 80-х годов был разрешен лицензионный отстрел хищника.

В фондах краеведческого музея хранится очень интересная фотография. На ней изображен зоотехник П.И. Малахов из совхоза «Бакряжский» Ачитского района, который убил рысь в лесу и принес ее в деревню. Это было в 1972 году. Фотографию подарила музею О. Петрова. Из ее воспоминаний: «Потерялась корова, он пошел искать. Корова застряла между 2-х деревьев, а сверху сидела рысь. Зоотехник ее застрелил.»

П.И. Малахов, зоотехник совхоза «Бакряжский» с трофеем.

Рысь — это грациозное, красивое таинственное животное, которое является любимой «моделью» многих художников-анималистов. В залах отдела природы музея имеются работы с изображением рыси, каждая из которых, по своему,  интересно и точно передает не только внешний облик, но и характер хищника. Глядя на картину «Рысь»  В.П. Трифанова, так и хочется лежащую в неге рысь назвать «мой ласковый и нежный зверь» и погладить ее по мягкой пушистой шерстке. Чего не скажешь, глядя на картину «Страж леса» художника В.Н. Вшивкова. На ней мы видим притаившегося хищника, терпеливо поджидающего жертву.

Много интересного об этом удивительном хищнике и других уральских животных вы можете узнать, посетив музейную экскурсию «Звери нашего края».

В.П. Трифанов, «Рысь»  (холст, масло)

В.Н. Вшивков  «Страж леса»  (бум., цв. карандаш)

В.И. Давыдова, старший научный сотрудник музея