Железобетонный мост через реку Уфу, построенный в начале 60-х годов прошлого века

04.11.2021

В Красноуфимском краеведческом музее работает выставка «Загадка Красноуфимска» (город глазами художников), на которой экспонируется картина А.В.Гвоздева «Строительство моста через реку Уфу» (холст, масло) из фондов Красноуфимского краеведческого музея. Картина создавалась в момент строительства моста, а 5 июля 1961 года уже была передана в музей. Картина была написана в год 225-летия Красноуфимска. К сожалению, больше нам ничего не известно об этом художнике и истории написания картины. Если кому-то известно что-либо об этом человеке А.В.Гвоздеве, то просьба, сообщить об этом в музей.

А теперь по документам узнаем об истории строительства этого моста.

Из решения исполкома Красноуфимского горсовета от 13 сентября 1957 года «Утверждение архитектурно-планировочного задания по строительству железобетонного моста  через реку Уфу в районе города Красноуфимска», следует, что «ввиду аварийного состояния существующего деревянного моста, просить Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог приступить к строительству моста в 1958 году. Был утвержден акт места выбора площадки для строительства постоянного автодорожного моста  и архитектурно-планировочное задание по данному строительству. Для устройства подходов к мосту – дамбы разрешить закладку грунтового сосредоточенного резерва ниже намечаемого строительства из отложений реки Уфы».[1]

«…строительством объекта занимался мостопоезд 406, в функции которого входило укрепление берегов, установка надводных опор и т.д. В феврале 1962 года мост был принят в эксплуатацию, но с существенными недоделками. Подрядчика обязали в короткие сроки устранить все недостатки и до 10 марта 1962 года представить в исполком Горсовета график выполнения работ по мосту.  Кроме того, начальнику горэлектросетей Кислякову поручили решить вопрос с подведением воздушной линии к мосту для его освещения».

В местной газете «Ленинский путь» писали: «В нашем городе через реку Уфу построен добротный железобетонный мост. Непрерывным потоком идут по нему автомашины, пешеходы… У въезда на мост имеется строгое объявление, запрещающее проезд по нему гусеничных тракторов…»

Нельзя не вспомнить и руководителей Красноуфимска – Чепелева Леонида Георгиевича, который занимал пост председателя горисполкома с 1957 по 1961 годы и Кретова Николая Фёдоровича, занимавшего этот пост с 1961  и до середины 1970 годов. Благодаря их настойчивости железобетонный мост через реку Уфу был построен и служил на благо горожан не один десяток лет».[2]

Л.Алексейчик научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

[1] Государственный архив в г.Красноуфимске. Ф.20., оп.1, д.495, л.31

[2] Н.С.Тимофеева «Железобетонный мост через реку Уфу в Красноуфимске» статья из газеты «Городок» 25 января 2019г.