ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Занятие детского кружка «Красноуфимские самоцветы»

12.04.2021

Очередное занятие детского кружка «Красноуфимские самоцветы» состоялось в дни экологической декады «Земля – наш общий дом» и впервые после празднования Дня геолога и Дня птиц (10.04.2021). Поэтому занятие получилось очень разноплановым. В начале ребята, под руководством А.Д. Жержевского, с увлечением определяли минералы и горные породы.

Так как тема декады этого года «Природа и творчество», в гости пригласили                 О.Н. Кузнецову, зав. выставочным залом музея, с интересным мастер-классом по валянию из шерсти. Были сомнения, понравится ли детям такой мастер-класс, ведь в основном в кружок ходят мальчишки. Однако, глядя на то, с каким увлечением и интересом они принялись за работу, все сомнения сразу отпали. По трафаретам, предложенным Ольгой Николаевной, ребята изготовили поделку.

Получились красивые эксклюзивные броши ручной работы. Девчонки их сразу прицепили на кофточки, а мальчишки понесли в подарок мамам и младшим сестренкам. А затем было чаепитие. За чашкой чая шли бесконечные разговоры о скорых походах на карьеры, воспоминания о совместных поездках на обнажения, в музеи Екатеринбурга. За праздничным столом ребятам были вручены образцы флюорита, которые для них приготовила член естественнонаучной секции музея Е.С. Усейнова.

Такое интересное и многогранное занятие у нас состоялось.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея.