«Юбилею города Красноуфимска посвящается..» (1736-2021г.г.)

19.06.2021

Так называется выставка из фондовых коллекций  музея, открывшаяся   18 июня в краеведческом музее. Выставка состоит из двух   тематических разделов, включающих  подарки городу и   печатную продукцию о городе.

Самая ранняя подарочная  коллекция  городу  датируется 1953 годом — сувенирная  продукция  из хрусталя  —  вазы,   декоративные  тарелки  были подарены   делегацией  из Чехословакии.

Сувенирная  продукция   дарилась  городу  в связи с юбилейными датами.

В  1976 году  в связи с 240-летием  города  делегацией  из  города Камышлова  был  подарен сувенир, символизирующий  покорение  космического пространства  советским народом.

В 1986 году  в связи с 250-летием  города от  трудящихся Ачитского района  городу была подарена хрустальная ваза;  гости из города Кунгура  подарили  статуэтку из селенита «Хозяйка медной горы».

В 2005 году  уроженкой нашего города  В.М. Платоненко  была подарена   уникальная коллекция изделий  из дерева на разную тематику:  «Игрушки  разных народов», «Герои сказок», » Майдановские образы»,  «Спорт и армия», «Музыка и танцы», «Все работы хороши», пирамидки. Коллекция  деревянных изделий – одно из увлечений  Валентины Михайловны, кандидата педагогических наук, Члена Союза журналистов России, члена  международной ассоциации  «Чтение».  Коллекция насчитывает  около 2000 экспонатов, часть из них представлена на выставке.

Печатная продукция   представлена  книгами о Красноуфимске, изданными в 1970г. «Красноуфимск», в 1986г. «Красноуфимск» из серии «Города нашего края», в 2007г. «Сердце Предуралья», в 2011г. «Путешествие в Красноуфимск».

Книги, в основном, издавались к юбилейным датам города, отражая определенный  этап  развития города, но все они   знакомят с историей  края, его  природой,  развитием города, рассказывают  о  людях  живших и живущих в нем, которые внесли  свой вклад в развитие  территории.

К 250-летию города  была выпущена серия значков о  городе, отражающая  объекты  культурного наследия – здания железнодорожного вокзала, земской  управы, церкви А.Невского, Часовни на Камешке и герб города. Эти  значки, ставшие  сейчас редкостью,  демонстрируются на выставке. Таким  же редким, представленным на выставке,  является  значок  с изображением герба города, выпущенный в 70-х годах XX века.

Наборы открыток  о городе, выпущенные в 1970, 1986, 2001годах, представленные на выставке, дают  возможность  наглядно  проследить развитие  города.

Научный сотрудник  музея Л.Лаврова